Израиль.Латрун-монастырь молчальников

модератор
  • Регистрация 29.10.2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804

Рейтинг темы
Ср, 9 апр 2014 18:16

 
Наша экскурсия в центр страны началась именно отсюда,хотя Латрун вообще не входил ни в стоимость ,ни в планы поездки.Но мы приехали на место гораздо раньше обычного(на удивление -не было пробок) и наша чудо-гид сказала,что сделает нам подарок и мы перед мини Израилем заедем буквально на 30 минут в монастырь.Мы ,естественно,дружно согласились.Вот так нежданно мы попали в гости к монахам.
Немного истории…
Аббатство Трапп было основано во Франции, в 1140 г. Долгое время оно славилось выдающимися добродетелями своих настоятелей и монахов, но потом его постигла обычная судьба многих обителей, в которых монахи, отойдя от добродетели Отцов, перестают соблюдать свой Устав. Аббатство не раз подвергалось разграблению во время войн, раздиравших Францию; монахи, лишённые средств к существованию, некоторое время кое-как держались. Наконец, они вынуждены были разбрестись кто куда и вернулись в свою обитель, лишь когда времена смуты миновали. В ту пору они уже заметно отличались от тех, какими были некогда, испорченностью нравов, которую приобрели в миру. С этого времени, беспорядочность образа жизни в аббатстве настолько возросла, что монахи стали позором своего края, жили врозь, где придется, и собирались вместе лишь для охоты и развлечений. Так обстояли дела к тому времени, когда Арман-Жан Ле Бутиллье де Рансе (1626 - 1700 г.г.), бывший в ту пору настоятелем цистерианского монастыря La Trappe, задумал реформировать орден, восстановить монастырскую дисциплину и вернуться к полному соблюдению старого бенедиктинского Устава и обычаев цистерианцев. Орден (его полным названием стало - ordo cisterciensium strictioris observantiae) медленно, но неуклонно шёл к своему расцвету, пришедшемуся на XIX век (к 2002 году в мире насчитывалось 169 монастырей траппистов - 100 мужских и 69 женских, - в каждом из которых проживает, примерно, по 25 монахов).
Монастырь в Латруне (называющийся, также, Латрунским аббатством Богоматери всех скорбящих) основан в 1890 году монахами, прибывшими из аббатства Сет-Фон (французская епархия Мулен).
 
Он ничем, или почти ничем, не отличается от других монастырей траппистов, разбросанных по миру. Распорядок дня в них не менялся со времени основания Ордена.
Полюбопытствуйте, как он выглядит:
- подъём и облачение в белые ризы - 02:00 (по праздничным дням в 01:30);
- первая служба - 02:05;
- служение обедни - 04:00;
- свободное время - 04:30;
- общий сбор и получение указаний от отца - настоятеля - 05:30;
- уборка спального места и личное время - 06:00;
- служение обедни - 08:00;
- завтрак (мясное под запретом) - 08:30;
- работа - 09:00;
- обед (суп, молоко, овощи, фрукты, вино или пиво) - 11:30;
- свободное время - 12:15;
- работа - 13:15;
- служение вечерни - 16:30;
- ужин (хлеб и фрукты, в зимнее время - сыр и овощи) - 17:15;
- свободное время - 17:45;
- повечерие - 18:30;
- отход ко сну - 19:00 (с Пасхи по 14 сентября - в 20:00).
Трапписты много работают, их хозяйство находится в образцовом порядке. Но они обрабатывают лишь столько земли, сколько способны возделать сами. Образцовые фермы быстро обогатили бы траппистские монастыри, и, если бы трапписты не следили тщательно за ограничением своих доходов, - налаженность их работы, простота жизни, наконец, их терпение обеспечили бы им такие преимущества в любой конкуренции, которые привели бы их к господству над целыми областями. В Латруне об этом говорит безусловное качество тех продуктов, которые выставлены на продажу в магазине при входе в монастырь: оливковое масло, вина, бренди, ликёр, соусы, мёд и проч.
 

 
Итак,монастырских монахов называют «молчальниками». В чём причина? Прежде всего, принятие монашества требует трех предпосылок, а именно: «влечения», «способности» и «призвания».
 
«Влечение» - означает естественную склонность к затворнической жизни или к миссионерской деятельности, «способность» - измеряется силами, уравновешенностью и приспособленностью кандидата к жизни в общине, а что касается «призвания», то само слово указывает на то, что оно не зависит от данного лица.
 
Монахи-трапписты, помимо всего прочего, принимают обет молчания. Развеем легенду-разумеется, не полного, ибо это было бы наказанием, но всё же достаточно сурового с точки зрения обывателя. Молчание у них - абсолютный закон. Элементарный код знаков позволяет им объясняться «телеграфно».
 
Обет молчания не является для монахов каким бы то ни было лишением, наоборот, молчание есть для них благо, с которым они расстаются, по-видимому, неохотно. В Орден непросто вступить, нужно пройти трёхгодичный испытательный срок,получить соответствующие рекомендации,послушники также должны обязательно пройти службу в Армии Обороны Израиля.
Монахов нечасто можно встретить на территории, посещаемой туристами. Но если это случается, Вы сталкиваетесь с доброжелательностью и улыбкой, которая является траппистской институцией, заменяющей обычные банальности. Если вы у них что-нибудь спросите,монахи постараются объяснить жестами и ,в крайнем случае,ответят доброжелательно ,но очень сдержанно.
Вот и массивные ворота, в которых справа находится дверь, ведущая в магазин.
 

 

 
Войдя в ворота,вы оказываетесь в уютном, ухоженном дворе, утопающем в растительности. Справа от Вас, находится минипарк с археологическими находками разных периодов. А пройдя дальше по аллее, засаженной удивительно красивыми кустами бугенвиллий, Вы подходите к комплексу монастырских строений, в котором для туристов доступно только посещение церкви, освящённой в честь Богородицы, Девы Марии.
 

 

 

 
Веточка очень мягкая на ощупь Smile
 

 
Папирус,правда его подрезали
 

 

 

 

 

 
Истинно дорогой костюм не должен бросаться в глаза. Его стоимость ты начинаешь понимать, когда начинаешь рассматривать детали. Базилика латрунской церкви - «ручная» работа хорошего архитектора и декораторов.
 

 

 

 

 
Всё находится на своих местах: продуманно и рационально. Монахи, служители, посетители - заняты каждый своим делом и для каждого есть место в пространстве, никто друг другу не мешает. Высота стен - ровно такая, какая необходима для свободного дыхания.
В этом зале - заслуживающая самых высоких похвал акустика и орган.Здесь проходят самые разнообразные концерты: от сольных классических и бардовских, до ансамблевых и камерных фестивалей.
 

 
И конечно мы не удержались и купили знаменитого латрунского вина Smile
 

 
Подробности о создания и буднях монастыря нашла рассказ на сайте :"СержВолфсон.ко.ил"

Меня зовут Оля
Терра инкогнита кулинарной энтузиастки №3

Есть два способа смотреть на жизнь: так , словно на свете не может быть никакого чуда,или так , словно всё на свете – сплошное чудо .Альберт Эйнштейн

Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 9 апр 2014 23:45
Очень красиво! Чисто, аккуратно. Поразил режим послушников.
Наших надо тоже обязать служить в армии. Когда-то побывала в мужском монастыре Very Happy им не помешало бы.
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Сб, 12 апр 2014 22:39
Emerald, Марин,спасибо! Smile
...Когда-то побывала в мужском монастыре...
Very Happy -вспомнила Арамиса:"Всё,ухожу в монастырь!...в женский!" Smile
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели