Напитки

Мандариновый аперитив "Новогодний"

Этот лёгкий и вкусный алкогольный напиток не оставит равнодушной ни одну даму! Мандариновый аромат и приятный сладкий вкус. Этот аперитив будет изюминкой любого новогоднего стола!

Согревающий чай со специями

Скоро зима и холодные вечера. В такие моменты как никогда хочется завернуться в плед с чашкой горячего чая. Когда есть время и настроение, рекомендую попробовать заварить марокканский чай.

Слабоалкогольный напиток из плодов шиповника

Предлагаю рецепт приготовления слабоалкогольного напитка из шиповника. Шиповник прекрасно ведет себя в настойках, отдавая напитку аромат и цвет.

Домашнее «шампанское» (настойка) из плодов алычи

Домашнее «шампанское» (настойка) из плодов алычи отличается не только вкусом, но и своим полезным составом. В нём содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Вкусный, легкий и полезный алкогольный напиток.

Наливка из ежевики

Предлагаю приготовить наливку из ежевики в домашних условиях – красивый, ароматный напиток с неповторимым ягодным вкусом.

Вино из чёрной смородины

Натуральное, ароматное, насыщенное вино из черной смородины легко приготовить самим дома. Результат вам обязательно понравится, главное – запастись терпением.

Домашний лимонад из апельсинов и лимонов

Домашний лимонад из апельсинов – это один из популярных освежающих напитков в летний сезон. Такой напиток прекрасно утоляет жажду и спасает в летнюю жару. Он не требует большого количества ингредиентов и много времени на приготовление!

Ликёр из цветков бузины

В сезон цветения бузины предлагаю приготовить вкусный и очень ароматный ликер из цветков бузины с цитрусовой ноткой. В меру сладкий и крепкий, отличная основа для приготовления коктейлей.

Лимонная водка

Если вы любите приятный привкус лимона и не любите обычную водку, то этот рецепт для вас. Водка получается очень мягкая и без запаха спирта.

Молочный коктейль с клубникой

Молочный коктейль с клубникой – самый простой и быстрый рецепт! Не смотря на всю простоту приготовления, коктейль получается очень вкусным. А для его приготовления нам потребуется всего три ингредиента.

А-ля мусака болгарская

Здравствуйте, товарищи Кулинары! И отдельно здравствуй, товарищ Натусик! :) Сегодня мы принесли сюда твою потрясающую мясную запеканку "Зимушка" в нашем исполнении. Спасибо тебе за неё и за то, что нам столько лет было вкусно :) Мало кому удаётся накормить моего оператора картошкой, а у тебя получилось. Когда мы стали снимать ролик об этой запеканке, как-то внезапно выяснилось, что она очень похожа на болгарский вариант мусаки. Так мы её и назвали :) Но главное в ней - это, конечно, не картошка, а мясной соус. Ах, товарищи Кулинары, что за чудо-соус! На бульоне, с чесночком, томатной пастой, соевым соусом, уксусом и специями. Смело рекомендую использовать его с любой другой гарнирной частью! __________ Готовится 90 минут, получается 4 порции.

Смузи Тутти-Фрутти: банан, апельсин, вишня

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Интересовались когда-нибудь происхождением слова "тутти-фрутти"? :) Это итальянское слово, которое буквально переводится как "все плоды", а в переносном смысле значит "всякая всячина". А в ресторанной индустрии это слово даже имеет статус официального термина! И обозначаются этим термином сборные блюда из продуктов одного типа. Я с удивлением читала об этом слове, потому что, мне кажется, что я почти всё готовлю в стиле "тутти-фрутти" :))) Обожаю смешивать много всего в одном блюде, правда далеко не всегда это продукты одного типа. В общем, я надеюсь, что и вам было небезынтересно кое-что узнать об этом слове. А у меня для вас сегодня смузи в стиле "тутти-фрутти" - из банана, апельсина и вишни :) __________ Готовится за 5 минут, получается 2 порции.

Противоавитаминозный смузи с мятой, апельсином, ананасом и манго

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Я не знаю, как вы, а я уже больше не могу эту нескончаемую зиму терпеть! Не могу больше термобельё, шапку и вот это вот всё! Но меня никто не спрашивает, вариантов у меня не много, поэтому продолжаем терпеть :) Если руководствоваться тем, что происходит за окном, то надо продолжать согреваться мятным чаем. А если смотреть на календарь (а на там, на минуточку, уже СЕРЕДИНА марта), то хочется переходить уже к более прохладительным напиткам :))) Предлагаю компромисс: мяту в напитке оставляем, температуру убираем, добавляем густоты - получаем уже не зимний чай, но ещё и не летний лимонад :) Получаем прекрасный, весенний, противоавитаминозный фруктово-мятный смузи с манго, апельсином и ананасом! __________ Готовится за 5 минут, получается 2 порции.

Клюква на коньяке за 2 часа

Рецепт подойдет тем, кому клюквенная настойка нужна срочно и нет времени ждать, пока она будет созревать. Уже через несколько часов вы получите готовый напиток.

Коктейль "Глаза страха"

Ингредиенты — текила - 50 мл; ананасовый сок - 100 мл; сок одного лайма; мед - 1 ч.ложка; Для украшения:; консервированные личи; оливки; маслины

Тыквенный сок с апельсинами

Очень вкусный и полезный сок! Таким способом можно заготовить на зиму, то есть разлить по банкам и закатать крышками!

Смузи лечебно-профилактический: с клюквой, мёдом и бананом

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Кто летом насобирал и наморозил себе клюквы, тот молодец! А кто не молодец, тот в магазине купит :) Мне кажется, сейчас самое время начинать использовать её чудодейственные свойства: профилактические и лечебные. А посему предлагаю вкушать клюкву в сыром виде, не нагревая, то есть сделать из неё смузи. Волшебный, божественный, красивый и вкусный розовый смузи из клюквы, банана, молока и мёда :) Кстати, если готовить с растительным молоком, то этим чудом можно наслаждаться во время поста. _______________________________________________________________________________________________ Готовится за 3 минуты, получается 1,5 порции.

Домашняя сливовая наливка

Очень приятно достать из запасов домашнюю сливовую наливку и поставить ее на стол перед гостями на любой праздник! Если согласны, то готовить ее нужно начать прямо сейчас.

Клубнично-банановый смузи

Сегодня в видео готовим ПП смузи из клубники и банана

Домашний напиток «Тархун»

Не так давно стала выращивать на даче тархун (эстрагон) — ароматную пряность, которую всегда использую для приготовления одноименного напитка и закатки огурцов. Сегодня хочу поделиться моим любимым рецептом напитка «Тархун» который я готовлю с лимоном и лаймом.

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели