Блюда из птицы

Куриные ножки с картошкой в духовке

Куриные ножки с картошкой в духовке — очень вкусное блюдо, которое понравится не только взрослым, но и детям.

Куриное филе в кисло-сладком соусе

Нежные кусочки куриной грудки в кисло-сладком соусе! Курица, приготовленная по этому рецепту, получается очень нежной - кусочки просто тают во рту. Для этого блюда не понадобится каких-то необычных ингредиентов - уверена, все есть у каждой хозяйки. Зато блюдо порадует и разнообразит ваш стол!

Курица под соусом с грибами

Блюдо подойдёт на ужин или на праздничный стол. Его можно подать с гарниром: с картошкой или рисом. Хоть это и простой рецепт, но курочка получается очень нежной и ароматной!

Наггетсы

Куриные наггетсы - самый быстрый, простой и вкусный ужин или обед, который можно приготовить из куриного филе - нравятся всем и всегда! Готовить очень просто и быстро.

Пастрома - сочная куриная грудка в духовке, вместо колбасы!

Пастрома из куриной грудки – невероятно сочная и вкусная закуска, благодаря нескольким хитростям! Как сделать грудку сочной? Что приготовить вместо колбасы, чтобы было полезно и просто в приготовлении? Куриная пастрома – просто находка: нежное мясо, невероятно сочное внутри, а сверху аппетитная и румяная корочка. Пастрома запеченная в духовке – рецепт на все времена.

Курица, запеченная в духовке целиком

Очень вкусная курица, запечённая в духовке целиком с аппетитной корочкой. Мясо получается нежным, сочным и ароматным. Отличный рецепт на праздничный стол!

Куриные лодочки с помидором и сыром

Это вкусное и сочное блюдо! Можно побаловать себя даже сидя на диете.

Куриные бёдра с чесноком на сковороде

Простое, но очень вкусное блюдо из курицы – куриные бедра с чесноком на сковороде. Отличная идея как для обычного ужина, так и для праздника.

Курица на соли запеченная в духовке

Курица на соли - это идеальное блюдо для занятых хозяек и холостяков. Всего несколько минут для подготовки и чуть более часа для приготовления - и отличное блюдо на вашем столе. Подавать его можно с любимым гарниром или свежими овощами.

Цыплята корнишоны запеченные с яблоками

Попробуйте приготовить цыплят корнишонов. Это невероятно сочная и вкусная маленькая курочка, которая совсем недавно начала попадать на прилавки рынков и магазинов. Цыплят очень удобно готовить для порционных подач на праздничный стол и в ресторанах. Стоимость таких корнишонов немного выше стоимости обычной курицы. Но нестандартный подход к приготовлению мяса курицы вам гарантирует кулинарный успех. Сладкая глазировка с последующей карамелизацией, как показано в видео, сделает их еще вкуснее и привлекательнее на вид.

Куриное филе в соусе Терияки

Это, конечно же, очень вольная интерпретация рецепта классической курицы терияки японской кухни. Но получается очень вкусно. В этот раз я использую готовый соус терияки, так проще, да и купить его сейчас можно в каждом магазине. Но если у вас есть время, то приготовить соус в домашних условиях тоже совсем не сложно. Вот состав соуса терияки: соевый соус, чеснок, мед, имбирь, вода и крахмал. Раньше в этом рецепте я использовала темное куриное мясо и, честно говоря, мне бедрышки нравятся в этом блюде больше. Но мы худеем, калории считаем, поэтому куриное филе…

Куриная грудка под шубкой

Быстрый и недорогой рецепт. Несложный набор продуктов, немного времени – и вы получаете вкусное и сытное блюдо.

Рулет из яйца и куриной грудки.

Сырный рулет с куриным фаршем.Очень простой,очень вкусный,очень Сочный ,праздничный рулет с курицей.Это блюдо не испортит вам фигуры.

Куриные рулетики с сыром

Рулетики из куриного филе с хрустящей корочкой и сыром, нежные и сочные внутри! Куриные рулетики с начинкой из сыра и зелени готовить легко и из доступных ингредиентов. Такая курица подойдет к любому гарниру. Если вы ещё не пробовали такие куриные рулетики, то я вам рекомендую приготовить.

Куриное филе в горчично-чесночном маринаде

Очень нежное, тающее во рту куриное филе в горчично-чесночном маринаде. Готовится быстро, получается вкусным, хоть на каждый день, хоть на праздник.

Кассероль с курицей, рисом, овощами и кокосовым молоком

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Это рецепт-предвестник :) Если бы мне сказали, что между съёмкой этого ролика и выпуском его в мир меня угораздит выучить французский язык, я бы, конечно, ни за что не поверила :) Но случилось именно так, и на сегодняшний день для меня слово "кассероль" из высокопарно-пугающих давно перешло в разряд приземлённо-обыденных :) Кассероль - это всего лишь кастрюля по-французски, о чём я подробно рассказываю в ролике :) Она дала название целой серии замечательных блюд, одно из которых мы с вами сегодня приготовим. Простое, незамороченное, самодостаточное, резать почти ничего не надо и при этом с изюминкой - любите его, как я! :) __________ Готовится 45 минут, получается 3 порции.

Куриное филе с грибами в сливочном соусе. Курица в духовке

? Куриное филе в сливочном соусе запечённое в духовке - это одно из самых простых и в тоже время вкусных блюд. Испортить его практически невозможно, главное следовать всем советам и филе получится очень мягким и сочным.

Куриное филе с лимоном

Ингредиенты — филе куриного бедра - 800 гр.; соль, молотый черный перец по вкусу; молотый сухой чеснок по вкусу; мука; растительное масло - 1 ст.ложка; сливочное масло - 1 ст.ложка + 2 ст.ложки; лимонная цедра - с 0,5 шт.; лимонный сок - 2 ст.ложки; куриный бульон или вода с приправами - 100 мл; зелень петрушки

Куриное филе с томатами и сыром

Ингредиенты — филе куриного бедра - 850 гр. (8 шт.); репчатый лук - 1 шт.; чеснок - 3 зубчика; протертые томаты - 500 гр; сливки 20% - 100 мл; тертый сыр - 70-100 гр.; соль, молотый черный перец по вкусу; сушеный тимьян - 0,5 ч.ложки; сушеный базилик - 0,5 ч.ложки; свежий розмарин - веточка; сахарный песок - 0,5 ч.ложки; зелень петрушки

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели