Блюда из птицы

Крылышки Баффало. Острые, сочные крылья для компании

На днях поняла, что совсем забыла поделиться замечательным рецептом крылышек Баффало, поэтому сегодня без новогодних рецептов, хотя если у Вас собирается большая компания или Вы отдыхаете на природе и есть гриль, то этот рецепт подойдет)

Салат "Нисуаз"

Знаменитый на весь мир салат «Нисуаз» родом из Ниццы. Казалось бы, листья салата, помидоры, маслины и сочные кусочки тунца, приправленные оливковым маслом и нарезанными на четвертинки отварными куриными яйцами, что может быть проще? Однако, в правильном сочетании этих доступных ингредиентов секрет популярности салата «Нисуаз».

Курица с лимоном и чесноком

Ингредиенты — Курица,; приправы сухие,; молодой чеснок,; лимон,; соль, перец.

Курочка на подушке из капусты

Ингредиенты — капуста 1/2 вилка; соль, перец; приправа любая,(у меня домашняя); куриные части любые; майонез; чеснок

Куриные окорочка фаршированные сыром и чесноком

Из куриных окорочков готовят разные блюда, в основном их жарят и запекают. Хочу предложить вам рецепт куриных окорочков фаршированных сыром и чесноком и запеченных в духовке.

Рулет из индейки

Яркое, аппетитное и очень вкусное блюдо, займет достойное место на вашем праздничном столе. Рулет, фаршированный шпинатом и сыром, которые добавят нежный вкус сочному запеченному мясу индейки, и румяные ломтики подкопченного бекона сделают праздничный рулет из индейки особенным и незабываемым.

Куриные отбивные

Ингредиенты — Куриные окорочка - 3 шт.; Масло растительное - 100 мл; Хмели-сунели - 1 ч.л.; Соль - 1 ч.л.; Куркума - 1/2 ч.л.; Белый молотый перец -1/4 ч.л.; Чеснок - 2 зуб.; Масло сливочное - 50 г

Куриный шницель

Куриный шницель входит в число самых популярных блюд в разных странах мира, а все потому, что для его приготовления требуется всего 15 минут. И главное, приготовить настоящий куриный шницель невкусным, невозможно.

Ароматная курочка с кабачками

Ингредиенты — 1 кг курицы; 200-300 г кабачков; 1 морковь; 1 головка лука; 2 зубка чеснока; 2 столовые ложки томатного соуса или 2 помидора; пучок петрушки; приправа для курицы; соль; растительное масло

Куриные котлеты

Этот совсем несложный рецепт поможет вам приготовить вкусные куриные котлеты и не отнимет много времени для приготовления. У вас получатся нежные и сочные куриные котлеты, которые вы можете подать к столу с овощным гарниром, картофельным пюре, макаронами или гречкой, будет как всегда вкусно.

Куриные ножки запеченные с картофелем

Куриные ножки с картофелем запеченные в духовке отличное решение для семейного обеда или праздничного ужина. Ваше блюдо получится аппетитным и очень вкусным. Готовится быстро и не требует серьезной подготовки.

Куриная грудка сливочно-чесночная с картофелем

Ингредиенты — 650 г. куриной грудки, нарезать полосками; 650 г. желтого картофеля, нарезаного дольками; 1 столовая ложка оливкового масла; 3 столовые ложки сливочного масла; 5 зубчиков чеснока, измельчить; 1 чайная ложка свежего тимьяна, нарезанного; 1 чайная ложка свежего розмарина, нарезанная; 1 чайная ложка свежего орегано, нарезанная; Соль и перец; красный перец чили, необязательно; ; Маринад; 1/4 стакана соевого соуса; 1 столовая ложка оливкового масла; 1 столовая ложка острого соуса (я использовала Sriracha); перец

Нежное куриное Филе в кляре

Рецепт отбивного Куриного филе в кляре.

Чахохбили. Грузинская кухня

Чахохбили - традиционное блюдо грузинской кухни. Рагу из птицы, тушеной с овощами. В разных уголках Грузии это знаменитое блюдо при приготовлении имеет свои особенности. Где-то в чахохбили добавляют сухое вино, где-то алычу или сливу. Но все рецепты чахохбили объединяет одно - это удивительный вкус и непревзойденный аромат. Приготовьте чахохбили это стоит ваших усилий.

Куриные голени под медово-горчичным маринадом

Ингредиенты — куриные голени - 7 шт.; Маринад:; мед - 1 ст.ложка; острая горчица - 1 ст.ложка; зернистая горчица - 1 ст.ложка; оливковое масло - 3 ст.ложки; лимонный сок - 1 ст.ложка; чеснок - 3 зубчика; соль - 1 ч.ложка; перец чили - 1/3 штучки; молотый черный перец по вкусу

Айвовая курица с медово-ягодным соусом

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Испытываю "то чувство", когда хронически неактуальному человеку удалось прийти вовремя и вставить свои 5 копеек к месту :))) Это я про то, что пришла к вам с айвовым рецептом в сезон айвы, а не после. Ура, знаете ли :) Айва - трудный для меня фрукт. Наверное потому, что в моей семейной истории он не фигурирует. Ни родители, ни бабушки, ни родственники его не готовили. Поэтому я долго не знала даже, с какой стороны к ней подступиться. Пробовала несколько вариантов десертов из неё - вроде вкусно, но не захватывало и не возникало желания повторить. Но освоить айву всё же хотелось. Тот самый случай: "вы не любите айву? вы просто не умеете её готовить!" Чтобы полюбить продукт, нужно найти очень удачный рецепт с ним. У вас так же? Так вот мне, оказывается, из айвы не десерты надо было готовить, а к мясу её добавить! :) Вот тут она стала для меня совершенно понятна, и родилась любовь! ******* Готовится за 40 минут, получается 3 порции.

Курица карри с кокосовым молоком

Курица карри с кокосовым молоком по-индийски это нежное филе, с пикантным аппетитным соусом, в сочетании с индийскими специями, которые откроют для вас новые вкусы популярного куриного мяса.

Кабачковые "чебуреки" с мясом, зеленью и сыром

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Многие из вас знакомы с таким ополезненным вариантом чебуреков - в тесте из кабачков. Ополезнено тут не только тесто, но и способ приготовления: жарятся они всё-таки не "в масле", а "на масле". И если придираться, то от классических чебуреков тут остались только похожая форма и похожая начинка. А по факту это вариант приготовления овощей с зеленью, сыром, яйцом и фаршем. Но для нас название, как всегда, не принципиально: мы промеж себя называем это чебуреками и нам очень вкусно и красиво! :) Причём у такого "ополезненного варианта" в свою очередь есть масса вариантов приготовления :) Мы сегодня показываем тот, который прижился у нас, а вы, если захотите, поделитесь с нами в комментариях тем, как вы готовите такое блюдо. ******* Готовится за 40 минут, получается 3 порции.

Ветчина из куриных бедер

Ветчина из куриных бедер – простой и доступный рецепт. Получается не такая сухая, как из куриного филе, готовится быстро и просто.

Курочка в лимонном соусе

Аппетитная жареная курочка с ароматным лимонным соусом, приготовленным на основе сливочного масла и специй. Благодаря необычному вкусу и диетическому мясу, курочку в лимонном соусе можно подавать с любым гарниром. Приготовить такое блюдо под силу даже начинающей хозяйке, а времени для приготовления понадобится всего 30 минут.

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели