Русская кухня

В каталоге размещаем ПРОВЕРЕННЫЕ рецепты с АВТОРСКИМИ фотографиями!!! 

Если вы хотите поделиться рецептом с нашего сайта в других социальных сетях, то слева любой интересующей вас страницы с рецептом есть кнопки. Надо лишь на них нажать :) 

Окрошка на кефире и квасе

Ингредиенты — яйца; картошка; огурцы; кефир; квас; шпинат; рукола; салат "Айсберг"; зелёный лук; редька; укроп; петрушка

Картошка с мясом запеченная в духовке

Ингредиенты — Картошка. свинина; майонез; сметана

Красота на шампуре

Очень вкусно и очень просто!!!

Теплый салат с куриной печенью

Салат понравится всем любителям потрошков и стрючковой фасоли

Апельсиновый пирог с грушами

Ингредиенты — Яйца; сахар; слив.масло; мука; разрыхлитель; ванилин; апельсины; груши

Бифштекс рубленый с яйцом

Бифштекс с яйцом подавали в каждой столовой - и в школьной, и в министерской. Главное отличие бифштекса от котлеты заключается в отсутствии в фарше хлеба.

Торт "Энгри бердс-милая птичка" (мастер класс)

Решила отснять мк, по сборке.Делала по принципу пирамиды-то есть укладывая коржи в порядке убывания,потому что метод сборки в чаше-полусфере мне показался сложным.

Утиные шеи - гуляш и томленая капуста

Мясо утиных и индюшачьих шей красное, экстрактивное, мягкое и сочное Парадокс, но нарезанная крупными сегментами, не разобранная на листы томленая капуста намного вкуснее, чем нашинкованная, приготовленная в таком же бульоне…

Йогуртовый десерт с бананами и миндалем

Ингредиенты — бананы; жирный плотный йогурт; сгущенное молоко; миндаль

Пирог "Вкуснейший"

Ингредиенты — мука; сахар; соль; кефир; молоко; дрожжи; маргарин; яйца; лук зеленый; зелень; сыр; фарш; лук репчатый; специи

Печенье "Пасхальные зайцы"

Ингредиенты — масло слив.; сах.пудра; яйцо; мука; сахар; белок; вода; ванильный сахар; пищевые красители

Заварные блинчики на молоке

Да-да,блинным рецептам нет ни конца,ни края...А за этот рецепт благодарю Аню,хозяйку сайта "Записная книга Анюты".Блинов на своем веку перепекла и переела множество,но от этих в полном восторге.Пекутся быстро,получаются тонюсенькие,эластичные (легко фаршируются) и оооччень вкусные!

Кулич Пасхальный

Рецепт этого кулича мне дала подруга,и вот уже 5 лет к ряду я пеку куличи именно по этому рецепту.Куличи получаются мягкими,нежными и ароматными,а самое главное!-долго не черствеют,и что не маловажно-удаются всегда!!

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели