Россия. Коломна

Солоха
  • Регистрация 28.06.2008
  • Индекс активности 11 792
  • Рейтинг автора 982
  • Рецепты 279

Рейтинг темы
Вт, 25 фев 2014 16:41
Сообщение от Dikarka_puma
 
Я своим городом очень горжусь, наверное как и многие гордятся своей исторической родиной. Для меня Коломна связана многим. Детство.....беззаботное, свободное, доброе. Всё лето на реке. Дом то бабушк стоит в 100 метрах от реки. Прибегали мы домой только вечером голодные. А вечерами таскали воду бабушкам в баки с колонки уличной. Иногда нам давали задания стирать в реке половики. Весело было. Зима....санки от ул. Пасадская и до саой реки. Эх.....кубарем. И не было холодно ведь! Придётдомой "снеговик", а бабушка с горячим чаем и причитаниями мол, что я родителям скажу ежели ты заболеешь......
Ой! Что то меня понесло. Извиняюсь. Я же город хотела показать
Город был основан, если верить летописям в 1177году. Мы чуть помладше Москвы.
Это главные ворота грода
 

 
Раньше город размещался только за стенами кремля. Что было за....это деревня, село и так далее. Там жили крестьяне. Обслуга знати. Во время воин они все уходили в город. А теперь о самих воротах. Город был торговым. Так как Коломна стоит на тёх реках. Ока, Москва и Коломенка. Город портовый. Приходили торговать не только по суше, но и по реке. Обозы с купцами (ну или купцы с обозами))) ) В город могли попасть только через Пятницкие ворота. Обозы запускали внутрь ворот и с двух сторон опускали кованные решётки. Типа томожни. Наркотики, холодное оружие и порнография (шутка)
Потом обоз пропускали и запускали следующий. Сложилась даже такая поговорка "Не спеши в Лепиши, в Сандырях ночуешь. Лепишами аньше называли местность около ворот. Там орудовла банда которая грабила купцов которые прибыли в город поздно. Это сейчас С Москвы или Рязани можно добраться до Коломны за час - полтора, а раньше целый день ехали. Вот и приезжали поздно. А в Сандырях был постоялый двор. Где можно было переночевать без потери товара.
Пройдя ворота мы попадаем на Соборную площадь
 

 
Здесь сосредоточены главные соборы, такие как Тихвинский собор и женский действующий монастырь. Монашки очень уважаемые люди и самые богатые в городи. У них всё своё. И огородное подворье и прядильные.
 
В Тихвнский собор ходила моя бабушка и он мне дорог только этим фактом. Хотя папа моей бабушки был священиком и служил в другой церкви, но бабушка так решила и спорить тут мне не уместно. А мама моя певчая как раз в церкви где её дедушка служил.
Я сейчас покажу обе церкви.
Это Тихвинский собор
 

 
Богоявленская церковь
Кстати её хорошо видно с электрички когда едешь с Москвы в Рязань.
 

 
Немного отступлю. Как рассказывает история именно в Коломне Донской собирал свою рать на поход в Москву на Куликовскую знаменитую битву. И в Коломне Дмитрий венчался. Всвязи с этим у нас стоит ему памятник
 

 
Коломенская (Маринкина) башня
 
Коломенская (Круглая наугольная) башня была западной сторожевой вышкой города, которая охраняла Астраханский тракт (Московско-Рязанскую дорогу) – одну из древнейших дорог государства. Коломенская – самая высокая из всех сохранившихся башен кремля. Её высота составляет 31 метр, диаметр – 13 метров. Башня двадцатигранная, но если на неё смотреть издалека, то она кажется круглой – именно это объясняет одно из её названий. По двадцатигранному столпу в шахматном порядке располагались 27 окошек-бойниц, что увеличивало угол обстрела и помогало держать круговую оборону. Внутри восьмиэтажной башни проходят винтовые лестницы, вверху с наружной стороны проходит декоративный пояс из белого камня, издалека верх башни напоминает корону. По своим пропорциям она очень близка к Беклемишевской башне Московского Кремля.
 
В народе башню презрительно называли «Маринкина». Это название связано с именем известной польской авантюристки Марины Мнишек – жены Лжедмитрия 1, а затем и Лжедмитрия 2, которая жила в Коломне во время Смуты с сыном Иваном на правах царицы. Каменная крепость ни разу не была взята со времени её постройки, хотя много раз осаждаема, кроме того раза, как Марина Мнишек обманным путём впустила в город поляков. Она приказала снять с главной проездной Пятницкой башни ворота и тем самым освободила вход полякам. В город въехал атаман Иван Заруцкий – любовник Марины Мнишек. Тогда каменная крепость была единожды взята и разграблена. Народное предание, не подтверждённое историческими документами, гласит, что через 2 года после этого события, Марина Мнишек и Иван Заруцкий были арестованы и отправлены в Москву из-под Астрахани. Если Иван Заруцкий и пятилетний сын Марины Иван были казнены, то относительно её дальнейшей судьбы ничего не известно. Существует предание, что она была заточена в Коломенской башне. Интересно и таинственное исчезновение из башни. Говорилось, что Марина умерла в заточении от тоски по воле, что её кто-то выкрал и продал в гарем. Но коломенцы верили в то, что Марина Мнишек была ведьмой и ночью, прочитав заклинание и превратившись в ворону или сороку, вылетела из башни через верхнее окно-бойницу. Согласно поверью, душа Марины Мнишек в облике вороны до сих пор летает над коломенским кремлём и оглашает окрестности. Существует ещё одна легенда, что в Коломенской башне спрятаны несметные сокровища Марины, но они заколдованы и невидимы. Поэтому ворона и не может покинуть город и охраняет их.
 
Коломенская башня находится под опекой клуба «Святогор».
 

 
Совсем забыла показать действующий женский монастырь.

 
И немного современной Коломны
Ледовый всероссийский дворец. Первый камень заложил В.В Путин

 
Моя улица. Слева за машиной ока зелёненький домик мой. На самом деле улица смотрится лучше и красиве. Но я не нашла лучше фотки. Постараюсь в ближайшее время сфоткать мою улицу и показать её.

 
Как я уже писала, раньше торговали в городе в кремле, а сейчас вот такой торговый центр

 
А это месо где Москва-река впадает в Оку. То же моя гордость. Я вообще могу безумолку болтать о Коломне.
Москвичи!!! Приезжайте ко мне. Я вас такую эскурсию любительскую проведу!!!!
 

— Ваши достоинства и недостатки.
— Вкратце: Мыслю правильно! Но вслух..

 
Мои Инстапутешествия
 
Мой ЖЖ

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели