Германия. Дрезден.

Ответы

1 2
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 23 фев 2015 19:51
Emerald, за 40 лет отстроили. Несколько лет назад смотрела трехчасовой художественный фильм "Дрезден". Как раз об этих событиях. Помню, фильм оставил очень сильное впечатление.
 
Только что прочла одну рецензию на фильм. Не буду все копировать. Но стало интересно. Копирую кое-что.
 
И как «предусмотрительно» создатели «Дрездена» поставили точку — действие фильма заканчивается утром 14 февраля. А где же последующие жуткие события?
 
…14 февраля, в Пепельную среду (так назывался в Германии первый день Великого поста) на окрестные городки стал падать черный дождь. Это возвращался на землю пепел Дрездена. Уцелевшие жители пытались выбраться из города. И тогда прилетели американцы. Бомбардировщики сбрасывали груз, повсюду носились истребители сопровождения — «мустанги», в упор расстреливая колонны беженцев.
 
Это было уже запредельное варварство, бойня, не оправданная никакими благими целями или военной необходимостью.
 
Этого в фильме нет.
 
Нет и многого другого — разбор руин, поиски уцелевших, все эти ужасы с подвалами, заполненными задохнувшимися людьми, подвалами, где от обитателей остался только волнистый слой пепла, наконец, гигантские костры из тысяч человеческих тел на площади Альмаркт…
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 25 фев 2015 02:57
Daystar, Мира всем нам и покоя! Не дай Бог, такое пережить.
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 26 май 2015 19:15
С 10 по 17 мая в Дрездене проходил уже 45-ый международный фестиваль DIXIELAND. Город разрывало от джаза. Джаз звучал всюду: на улицах, в ресторанах, на Эльбе. Немного погуляем. Smile
 

 

 
Во время мероприятий в городе на площади Альмаркт всегда оживленно. Всегда в такие дни там можно отдохнуть, перекусить и купить сувениры, конечно же.
 

 

 
Пошли гулять по городу. Тут выступала группа из Украины RIVERTOWN RAMBLER. Пели очень даже хорошо.

 
Немного послушали их и пошли гулять по городу.

 

 

 
Захотелось кофе. Very Happy

 

 
Потом решили пойти к Эльбе и далее через мост в Нойштадт.

 

 

 

 
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 26 май 2015 19:41
Наша прогулка была в четверг 14 мая. Перешли через мост, подошли к "Золотому всаднику" и были просто ошарашены увиденным. Потом уже прочла в газете, что полиция разыскивает неизвестного/-ую/-ых, совершивших акт вандализма на Колодец нимф. Фонтан был "украшен": статуи - красной краской, а вода - зеленой. Вроде бы на этой неделе начнется очистка исторических скульптур из песчаника. Sad Очень неприятно.

 

 

 
Но мы идем дальше. И в самом конце Hauptstrasse на терассе ресторана играют джаз. Smile

 
Нашли место за столиком. Как же они замечательно играли! Они сделали мой день.

 

 

 
Можно послушать немного.

 
А это уже 17-го мая, в день закрытия фестиваля. Немного погуляли. Был парад групп и концерты повсюду.

 

 

 

 

 
И просто парочка интересных киосков. Very Happy

 
Отредактировано 26 май 2015 19:43, Daystar
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Вт, 26 май 2015 22:09
Daystar, замечательная прогулка, интересные фото... Для меня знакомство с Дрезденом началось с книги Леонида Волынского "Семь дней" - о спасении Дрезденской Галереи. Она была издана в 1960 году - и я зачитывалась этой книгой. С тех пор слова Цвингер, Иоганнеум, Альбертинум стали близкими, как и имена Пермозер и Пёппельман... и всегда мечтала побывать в Дрездене. И знаешь, никогда не думала, что найдутся мерзавцы, которые надругаются над такой красотой. Как будто мало было бомбежек в войну...
 
Инночка, спасибо за экскурсию!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 26 май 2015 23:02
Daystar, Включила музыку и под нее прогулялась виртуально по улочкам вместе с тобой.
Спасибо, Инночка! Очень интересно! For you!
Кулинар
  • Регистрация 26 янв 2007
  • Индекс активности 7 407
  • Рейтинг автора 224
  • Город Москва
  • Рецепты 67
Ср, 27 май 2015 00:04
Daystar, какой же красивый город!!! Господи, когда же у меня будет возможность туда поехать???!!! Так хочется Rolling Eyes Инночка, спасибо за шикарные фото Smile
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Ср, 27 май 2015 19:12
Ряря, Emerald, Zhorzhetta, девочки, спасибо! Smile
Ряря, Рита, спасибо за наводку. Занесла книгу в список.
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 1 июн 2015 12:11
Перебираю фото в компьютере, нашла несколько фотографий, заснятых на телефон.
 
Понимаю, что несколько не в тему уже. Very Happy Но это ведь каждый год происходит: после Нового года на площади Альмаркт устанавливается каток и всегда имеются ресторанчики вокруг него.

 

 
Hofkirche

 
Думаю, многим знаком этот орган Kreuzkirche даже по виденным фото.

Немного поближе.

 
И несколько фото из Zwinger.

 

 

 
Отредактировано 1 июн 2015 12:14, Daystar
Ich
  • Регистрация 20 янв 2006
  • Индекс активности 6 406
  • Рейтинг автора 41
  • Рецепты 1
Пн, 1 июн 2015 21:23
Daystar, кpacиво!!!!!!!!! Rolling Eyes
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 1 июн 2015 23:41

 
Такое здание величественное Smile
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Ср, 3 июн 2015 23:30
Я в июле выберусь в Цвингер с нормальным фотиком. Потом выставлю фото получше.
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 7 июл 2015 12:31
Немногие крупные города могут похвастаться таким количеством парков, которое есть в Дрездене. Одна из таких «зеленых жемчужин» и достопримечательностей Дрездена – Большой Сад.
 
GROSSER GARTEN
 
Большой Сад – самый большой и самый красивый парк Дрездена, расположенный к юго-востоку от центра города. Большой сад занимает площадь около 155 гектаров.
 
Мы заехали в сад в самом начале июня. И попали на семейный и спортивный праздник.

 

 

 

 

 

 

 
Парковая железная дорога
Парковая железная дорога (Dresdner Parkeisenbahn), протяженностью в несколько километров, открытая в 1950 году, популярна не только у детей, но и у взрослых. В качестве дежурных, диспетчеров и проводников, наряду со взрослыми железнодорожниками, работают дети. В маленьких вагончиках можно совершить обзорную экскурсию по Большому саду.

 

 

 

 

 

 
Дворец Большого сада
В центре парка на пересечении Главной аллеи (Hauptallee) и Княжеской аллеи (Furstenallee) стоит Дворец Большого сада (Palais im Grossen Garten), построенный в 1683 г. Это первое здание в стиле барокко, появившееся в Саксонии.

 

 

 

 

 

 
В эти дни в саду проходил фестиваль русской культуры FEELRUSSIA.

 
В настоящее время на территории Большого сада находятся Зоопарк, Ботанический сад и малый театр Amphie. В юго-восточной части Большого сада расположено озеро, где можно покататься на лодках.
 
Также в Большом саду разместился… автозавод, суперсовременный автозавод «Стеклянная фабрика», на нем собирается самый дорогой лимузин Volkswagen: Phaeton.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 1 сен 2015 21:30
Daystar, Дворец такой красивый Smile
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 6 окт 2015 23:29
Когда вижу красивые фото Дрездена, ну просто не могу не сохранить их. Покажу и вам.

 

 
А тут Grosser Garten. И стадион Dynamo.

 
Frauenkirche.
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 6 окт 2015 23:39
Есть в Дрездене, да и во всей Германии, наверное, сеть булочных SCHWERDTNER . Очень замечательная выпечка у них. И десерты.
 
Яблочный штрудель с мороженым и горячим ванильным соусом.

 
Мороженое с клубникой.

 
А в самом центре Альтштадт, в торговом центре Альтмаркт Галлери на первом этаже находится мое любимое кафе KREUTZKAMM .

 
Ореховые тортики.
Отредактировано 6 окт 2015 23:43, Daystar
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 6 окт 2015 23:45
Сегодня разглядывала фотографии на страничке аэропорта Дрездена в фейсбуке. Как же сильно изменился аэропорт за 25 лет!
 
Так выглядел аэропорт в 1990-ом году.

 
А так он выглядит сейчас.
Отредактировано 6 окт 2015 23:46, Daystar
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 7 окт 2015 01:15
Daystar, Дрезден потрясающий! Smile
Автор книг "ОКНО ИЗ КУХНИ"
  • Регистрация 27 окт 2011
  • Индекс активности 21 141
  • Рейтинг автора 1 246
  • Город минск
  • Блог 165
  • Рецепты 853
Ср, 7 окт 2015 07:56
Daystar, Какой разноликий Дрезден! Красота!
Инночка, ты умеешь выбрать место, "взять" в кадр нужное, поймать движение и передать настроение. "Они сделали этот день" - точно.
Никогда бы не подумала, что автозавод разрешат в парке построить...
Спасибо за такие всесторонние репортажи! Smile
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Ср, 7 окт 2015 23:05
Баба Яга, Женечка, спасибо тебе! И спасибо, что сподвигла поискать дополнительную информацию. То, что Стеклянная мануфактура организует экскурсии, я знала. Но я не знала, что там проводятся всякие мероприятия. В данный момент VW представляет там до 11 октября новый VOLKSWAGEN TOURAN. На Мануфактуре действуют ресторан и бистро. Так 25 октября ресторан организовывает кулинарный курс для детей. Периодически там проходят концерты и грандиозные мероприятия: ежегодный пикник в июле или же бал Оперы Земпера в январе.
 
Стеклянная мануфактура Volkswagen размещается в одном из углов Большого сада. Расположен завод в самом центре Дрездена. Отсюда всего 20 минут пешком до знаменитого Цвингера. Интересно организована транспортная инфраструктура: поставка комплектующих осуществляется не тяжелыми грузовиками, а специальными городскими трамваями.

 

 

 

 
VW Phaeton, выпускаемый тут.
Отредактировано 7 окт 2015 23:11, Daystar
1 2