Италия. Рим

Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18.10.2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817

Рейтинг темы
Ср, 4 дек 2019 04:04
Муж сделал мне подарок на день рождения - поездку в Италию.
 

 

 
Решили сначала пойти в отель... Около вокзала Термини мы увидели статую папы Иоанна Павла II
Понтифик изображен распахивающим полы своего одеяния, что символизирует его готовность принять и защитить любого человека.
 

 
Чуть дальше на площади Республики расположен фонтан Наяд.
 

 

 
Мы решили с мужем зайти в Базилику Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири, посвящённую Богородице, Семи главным Ангелам и Семи Мученикам.
Эта базилика уникальна, так как была построена на месте гигантских терм, которые, в свою очередь, были возведены силами многочисленных рабов и христианских мучеников — во время строительства погибли сотни, если не тысячи. В названии церкви отражено горе тех людей. По сути — она построена на их костях.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Чтобы остаться в истории, в начале XVIII века Папа Климент XI поручил астроному, математику, историку и философу Франческо Бьянкини проложить в полу базилики линию меридиана.
 

 

 
Затем решили все же чем-то перекусить... зашли в какую-то кафешку, заказали пиццу Дьяволо... мы думали, принесут по кусочку, а принесли по целой пицце Surprised
 

 
По дороге в отель... смотрите, сколько мопедов... Там это довольно распространенный транспорт, а еще смарты Smile
 

 
Забежали в отель, бросили вещи... и пошли гулять по заранее составленной программе Very Happy Сначала мы пошли посмотреть Уста Истины Smile
 
По дороге увидели Большой цирк (Circo Massimo) – это самый большой ипподром в Древнем Риме, расположенный на левом берегу реки Тибр.
 

 

 
Наконец-то дошли...
В Средние века считалось, что если лжец положит руку в рот маски Тритона, то маска откусит ее. Эта легенда забавно обыграна в легендарном фильме «Римские каникулы»
 

 
Эта плита с маской находится в портике церкви Санта-Мария-ин-Козмедин. Конечно же, мы туда зашли.
Колокольня церкви – самая высокая средневековая колокольня в Риме.
 

 
В церкви Санта-Мария-ин-Козмедин находится череп покровителя всех влюбленных – святого Валентина
 

 

 

 

 

 

 
Через дорогу находится фонтан Тритонов...
 

 
Теперь у нас дорога до какой-то смотровой площадки, с которой можно осмотреть весь город... Кое-что сфотографировала, вот только сейчас узнала из интернета, что это такое Smile
 
Храм Портуна — древнеримский храм на Бычьем форуме, посвящённый богу портов Портуну.
 

 
Casa dei Crescenzi, здание, бывшее когда-то частью городской крепостной стены.
 

 
Церковь Сан-Никола-ин-Карчере
 

 
Театр Марцелла - античный театр в Риме, на левом берегу Тибра, построенный в I веке до н. э.
 

 

 

 
Наконец-то куда-то дошли... муж предлагает либо по ступенькам вверх идти, либо пройти сбоку, по более пологим ступеням... Конечно, я согласилась на второй вариант... Embarassed
 

 

 
Это Дворец Сенаторов - ренессансное общественное здание, построенное в 1573-1605 гг. по проекту Микеланджело на Капитолийском холме. Сейчас в нём располагается мэрия города Рима.
 

 

 
Забрались куда-то не туда...
 

 
но зато наткнулись на Церковь Санта-Мария-ин-Арачели.
В древние времена на месте базилики возвышался храм богини Юноны Монеты. От ее имени позднее и произошло название римских, английских, польских и русских денег. С 7 по 9 века здесь располагался древнегреческий монастырь. В эпоху средневековья на площади у Санта-Мария-ин-Арачели был главный центр проведения народных собраний. В 14 веке у храма была возведена большая монументальная лестница, которая насчитывает 124 ступени.
 

 

 

 

 

 

 



 
Знаменитая скульптура Иисуса, выполненная из дерева. По мнению прихожан, она обладает целебной силой. К сожалению, оригинал Санто Бамбино был похищен, но его копия пользуется не меньшей популярностью. Ежегодно ближе к Рождеству, фигурку Иисуса засыпают множеством писем и телеграмм с мольбами о помощи.
 

 
Икона Божьей Матери 13 века – одна из главных святынь базилики. Написал ее евангелист Лука.
 

 
Вышли... пришлось спускаться и обходить все здание...
 

 

 

 

 

 

 

 
Фонтан Адриатики в комплексе Витториано
 

 
Алтарь Отечества, или Витториано – патриотический памятник, построенный в честь объединения Италии. Из-за своей белизны и несуразно больших размеров Витториано не вписался в существующий архитектурный облик Рима, за что местные жители его невзлюбили, дав клички «вставная челюсть» и «свадебный торт»
 

 
На Витториано есть лифт, который довез нас до смотровой площадки... по 10 евро за человека Cool
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Под статуей первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила II находится могила Неизвестного солдата, погибшего во время Первой мировой войны. У могилы горит вечный огонь, и стоит почетный караул.
 

 
Теперь мы держим путь к Пантеону.
 
Обелиск Минервы
 

 
Обелиск и фонтан Пантеона
 

 

 
Пантеон в Риме – это античный храм, посвященный древнеримским богам и воплощение величия Римской Империи. Предполагается, что он был построен во 2 веке н.э. на месте храма, построенного в 27 веке до н.э. Марком Агриппой. В 7 веке Пантеон был переосвящён в католический храм. Сегодня это достижение античности находится на площади дела Ротонда (Piazza della Rotonda).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Круглое отверстие в 8,2 метра в диаметрев потолке, которое также называют окулюсом, является единственным источником света в Пантеоне. Это отверстие ничем не закрыто. Интересно, что 21 апреля, в день основания Рима, в полдень луч света от солнца падал точно на вход в Пантеон, через который заходил император. Когда правитель заходил в главный храм города, будучи освященный со всех сторон ярким сиянием солнца, это как бы еще раз подчеркивало его статус как избранца богов.
 
Естественно, открытое окно в потолке означает также, что внутрь здания может попасть дождь. Но и этот момент был продуман при строительстве — в мраморном полу под окулюсом проделаны 22 небольших отверстия, которые выполняют дренажную функцию, так что вода в помещении не застаивается.
 

 

 
Вышли на улицу...
Заметила, что на улице продают жареные каштаны Smile
 

 

 
На углах старинных улиц Вечного города висят Мадоннелы - "маленькие Мадонны - le Madonnelle", так итальянцы называют эти иконы Мадонн. Перед ними по вечерам зажигаются электрические фонари, когда-то на их месте были масляные лампы, бывшие единственным источником освещения тёмных узких улиц Рима.
 

 
Теперь нашей целью была площадь Навона (Piazza Navona) Smile
Посередине площади находится Фонтан четырех рек – скульптурная группа с глубоким символическим значением. В середине композиции высится обелиск, символизирующий власть Папы. Вокруг обелиска расположены скульптуры, представляющие реки четырех континентов.
 

 
Фонтан Мавра. Первоначально фонтан был без фигур (конец XVI века), позднее скульптуру мавра изготовил Бернини, остальные фигуры относятся к XIX веку.
 

 
Фонтан Нептуна, установленный на площади в конце XVI века, также был без скульптур, Нептун и окружающие его фигуры датируются XIX веком.
 

 
На площади есть Базилика Святой Агнессы... Мы очень торопились, так что только зашли и вышли...
 
По легенде на стадионе Домициана произошло чудо: христианка Агнесса была выставлена нагой перед толпой язычников, однако у неё мгновенно отросли волосы и скрыли наготу. Голова святой, заколотой кинжалом, хранится в крипте церкви. В церкви также находятся многочисленные надгробия: Паоло Бусса деи Леоне, в саркофаге над входом прах Папы Иннокентия X.
 

 
Площадь Миньянелли расположена совсем не далеко от Площади Испании.В южной части площади стоит Colonna dell'Immacolata - колонна Девы Непорочной, возведенная в 1854 году по проекту архитектора Луиджи Полетти в честь провозглашения католической догмы о непорочном зачатии. Колонна стоит на мраморном постаменте, на котором размещены четыре бронзовые статуи: Моисей, Давид, Исаия и Иезекииль. Высота колонны – 12 м. , на верхушке которой возвышается статуя Девы Марии.
 

 
Площадь Испании и знаменитая Испанская лестница. На переднем плане не менее знаменитый фонтан “Баркачча” в виде лодки. Автор – Пьетро Бернини (1629 г.).
 

 

 

 

 
А знаете куда мы торопились? Муж еще из дома заказал вечернюю экскурсию по Колизею. К сожалению, не было групп с русским экскурсоводом, но мы записались в испанскую группу Very Happy Какая разница, мы на любом языке ничего не поняли бы... Зато прошли внутрь, посмотрели что там и как Smile
 
Одно из 7 новых чудес света. Здесь проводились ожесточенные гладиаторские бои, жестокие казни, пытки рабов, выставки экзотических животных и другие впечатляющие представления.
 








 
В конце нам показали сценки из жизни гладиаторов.
 

 

 

 

 
Арка Константина
Триумфальная арка, возведенная императором Константином в честь победы в гражданской войне над войсками своего соперника Марка Аврелия Валерия Максенция. Именно при Константине христианство становится официальной религией (правитель полагал, что прийти к власти ему помог сам Бог), столица Империи переносится в Константинополь, а Рим постепенно начинает терять былое могущество и приходить в упадок.
 

 
На сегодня с культурной программой закончено... Пошли в отель.... по дороге зашли в ресторанчик.
Перекусили карбонарой, пастой с польпетте, капрезе...
 

 

 

 
Еле дошла до отеля.... ноги гудели... Сделала 28000 шагов Smile
Продолжение следует...

Внимание! Все рецепты выставляем через КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
 
Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Ответы

1
Путешественница
  • Регистрация 19 фев 2009
  • Индекс активности 4 128
  • Рейтинг автора 262
  • Город Москва
  • Блог 16
  • Рецепты 71
Чт, 5 дек 2019 16:08
Emerald, красивые фотки. Особенно, с подсветкой, там где сумерки только начинают опускаться. На площади Навона рождественской ярмарки еще не было?
Не представляю, как можно пройти 28000 шагов. Наш рекорд в путешествии - 18500. И то уже еле ножки волочили. Confused Laughing
Я смотрю, Вы тоже подсели на путешествия. Это такой наркотик. Один раз попробуешь, потом не соскочишь. Very Happy
Отредактировано 5 дек 2019 16:10, Матрешка
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 5 дек 2019 18:21
Матрешка, нет, Рождественской ярмарки еще не было... стояли палатки, видела там картины...
Во второй день мы 32000 шагов прошли Very Happy у меня до сих пор ступни болят...
Да, путешествия затягивают... были бы только деньги на это Smile
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Пт, 6 дек 2019 02:21
Emerald, Мань, замечательная поездка! Good Шикарный подарок на твой День Рождения! Rolling Eyes Вовка у тебя самый лучший муж в Мире!Good Очень интересно было почитать и посмотреть где вы были...Rolling Eyes
Кулинар
  • Регистрация 26 окт 2006
  • Индекс активности 3 468
  • Рейтинг автора 53
  • Город China - Россия
  • Блог 5
  • Рецепты 5
Пт, 6 дек 2019 04:54
Милая Марина, с Днем рождения!!! Желаю всех благ, счастья и здоровья, всего наилучшего! Подарок шикарный от мужа.
Я перейду позже на комп и еще раз пересмотрю фото, в телефоне не видно ничего)))
 
Мой муж даже на море нас перестал возить, но у него железный аргумент, что дети плохо учатся и поэтому пока не исправятся, море нам не видать. Я даже стала думать самой поехать с детьми, без его участия. А уж поездка в Италию, такое интересное путешествие, мне не видать тем более. Говорят же, что самой надо все делать))) Спасибо за фото и интересный рассказ!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 6 дек 2019 15:41
Натусик, Попозже еще Ватикан покажу...
 
merisaria, Да мы сами стали ездить, когда дети подросли Smile в основном дача, дача... а вот так на выходные без детей - вообще сказка, если бы столько пешком не ходили Very Happy
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели