Израиль. Весна в Негеве. Пустыня цветет

Пенсионерка
  • Регистрация 03.01.2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162

Рейтинг темы
Чт, 20 фев 2014 23:06
Есть в Израиле обычай, который мне очень импонирует. Я бы назвала его - сопричастность. Речь не о проявлении участия в критических ситуациях и моментах - это однозначно и само собой разумеется. Я говорю об умении увидеть красоту, любоваться этой красотой и быть сопричастной к тому, что происходит в этой маленькой стране - будь то прилет журавлей, или танцы скворцов, или море цветов в пустыне.
 
В феврале, когда начинает цвести Негев, Израиль становится на колеса. Люди едут в пустыню семьями, компаниями, организованными экскурсиями - недолог век этой ликующей красоты!
 
Я собрала здесь все фото, которые показывала в своей авторской теме. Это фото мои и моих знакомых, и сняты они в разные годы - пусть они радуют вас. Негев цветет!
 
Негевские дали

 

 

 
У леса на опушке...

 

 

 

 

 

 
Трава по пояс
Так и хочется поваляться...

 
Красные анемоны - каланиет
 

 

 

 
И даже один сиреневый, правда, полузакрытый.

 
Увидала один из видов шалфея. Высотой сантиметров 70, такой сизоватый и как будто пухом укрытый. А запах... голова кругом. И какой-то пятнистый насекомец присел отдохнуть...

 
Неожиданная и приятная встреча - мускари. Дикий... Ну, какой он мускари - гадючий лук, и все тут!

 
Нашла парочку кустиков алканны щетинистой

 
Хризантема увенчанная. Еще несколько дней - и все пустыри и свободные клочки земли зальет золотым покровом...

 
А эту красотку узнаете? Это та самая расторопша, лекарь и спаситель при болезнях почек и печени. И еще много, каких. Разрастется в большую розетку, выбросит цветонос - и мохнатый цветок, как у татарника или чертополоха украсит эту колючую красотку.

 
Цветут

 

 

 

 

 

 

 

 
Красное солнце пустыни...
Отредактировано 5 мар 2014 00:49, Ряря

...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
и не оспоривай глупца!

А.С. Пушкин
 
Я - Рита

Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 21 фев 2014 15:12
Ряря, Как красиво! А поле анемонов сначала спутала с маковым полем Very Happy
Модератор "Пряничного мира "
  • Регистрация 3 сен 2010
  • Индекс активности 4 749
  • Рейтинг автора 532
  • Город Чехия
  • Блог 1
  • Рецепты 59
Пн, 24 фев 2014 21:26
Ряря, Прелесть ! Всё цветёт и благоухает ! Жаль , что не долго .....
Пользователь
  • Регистрация 1 июн 2014
  • Индекс активности 6
  • Рейтинг автора 0
Вс, 1 июн 2014 21:48
Ряря !
 
Чудесные цветы, Спасибо большое!
Пользователь
  • Регистрация 13 авг 2014
  • Индекс активности 89
  • Рейтинг автора 0
Вс, 19 окт 2014 20:51
Ряря, фото прекрасные ! А поле цветущих анемон просто потрясающее!!! Не удивительно, что все стремятся полюбоваться этой красотой. !!
 
В Израиле видела цветущие дикие маки , но это было в апреле.

Видела также интересные, как я думала ,ромашки ,но желтого цвета, которые росли прямо на пустырях недалеко от новых застроек домов. Благодаря тебе теперь знаю , что это, как оказалось -Хризантема увенчанная.
А вот такие росли возле одно из домов.
.
 
Читала , что в Израиле есть заповедник, где цветут ирисы . Вы не ездили туда ? Если ли фото ?
Еще раз спасибо за эту прогулку.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 20 окт 2014 23:40
18iris9, Как же я люблю маки Smile но вот выращивать на даче боюсь... видела, как наркоманы по дачам шныряют.
Пользователь
  • Регистрация 13 авг 2014
  • Индекс активности 89
  • Рейтинг автора 0
Пт, 31 окт 2014 21:35
Emerald, маки конечно же красивые цветы, но быстро отцветают. По-этому оставила у себя один куст большого декоративного мака.
А насчет наркоманов, то они ведь собирают в основном маковые коробочки. Декоративные маки ( садовые) их не интересуют.
 
Как-то очень давно у бабушки мужа срезали головки мака ( Она сама его выращивала и потом использовала в пирогах). И она все сетовала о том, что мак-то не поспел ... Тогда эпидемия наркоманов только начиналась...Старики о них вообще ничего не слышали .
Сейчас мак ( пищевой) уже ни кто не выращивает.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 31 окт 2014 22:18
18iris9, Если бы сама не видела, не говорила бы Smile Мы только дачу купили... как-то вечером несколько человек мимо проходят, мы интересуемся, к кому они... т.к. у нас там тупик, а соседей не было. Так вот они в открытую сказали, что посмотрят мак и спокойно уйдут. А у соседей точно росли маки, а те видно это каким-то образом просекли. Ну, мы решили тогда не связываться с ними, но соседям сказали.
А у декоративных ведь тоже коробочки есть, с виду и не скажешь, что они декоративные (когда лепестки облетели).
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Пт, 31 окт 2014 22:44
18iris9, Моя мечта - попасть в заповедник с цветущими ирисами. Это поле под Нетанией, но они есть и у нас в Негеве. Все надеюсь, что поездка состоится, в этом году так и не нашли эти ирисы.
 
Вот фото такого дикого ириса - любуюсь - не налюбуюсь! Фото из Интернета.
 

 
Если весной поездка удастся, будут и мои фото Very Happy
Автор книг "ОКНО ИЗ КУХНИ"
  • Регистрация 27 окт 2011
  • Индекс активности 21 119
  • Рейтинг автора 1 246
  • Город минск
  • Блог 165
  • Рецепты 853
Сб, 1 ноя 2014 15:24
Ряря, Риточка, а у меня в архиве вот - сестра пару лет назад была в Нетании и сфотографировала племянницу
 
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Сб, 1 ноя 2014 15:57
Ряря, Рит,а мы тоже в этом году ездили на север в Израиль.Заповедник Гильбоа. в так называемую "тропу ирисов",но они не цвели Sad Тоже мечтаю Rolling Eyes
Пользователь
  • Регистрация 13 авг 2014
  • Индекс активности 89
  • Рейтинг автора 0
Сб, 1 ноя 2014 22:05
Emerald, у меня декоративные маки растут много лет- после того как отцветают, коробочки не образуются. Но он у меня мак очень крупный, явно не пищевой.
Но если у Вас такая сложилась ситуация , то многие , на вашем месте , не стали бы их садить. зачем себе искасть приключений и проблем... Как я говорила, у нас тоже многие от них отказались и давно не выращивают.
 
Ряря,симпатичная племяшка подрастает. Красивые ирисы. Буду ждать фото. А когда наступает цветение ?
У меня есть карликовые ирисы похожего цвета, но они сливово - вишневые и форма цветка совсем другая.

 
Firefox, просмотрела - Израиль.Заповедник Гильбоа. СУПЕР ! Сколько же прекрасных мест !
1