Мой дедушка-АНАНАС.

Кофеман
  • Регистрация 19.08.2009
  • Индекс активности 6 050
  • Рейтинг автора 117
  • Блог 14
  • Рецепты 4

Рейтинг темы
Чт, 5 дек 2013 22:35
Во дворе-драка. Я, закрыв от страха глаза, молочу своего обидчика, размахивая руками, как ветряная мельница…
-Я ни капельки не вру! Его так и зовут!!!
-Нет такого имени! Так людей не называют!
-Нет есть! Его зовут Ананас!
-Ну, и где же твой дедушка? Пусть сам придет и скажет
 
От неожиданности я остановилась и тут же пропустила несколько ударов- в нос, в плечо и по ноге. А мне и не больно, я задумалась- а где же мой дед? Давно он к нам не заходил, и родители не вспоминают о нем. Я кое-как отбилась от мальчишки и побежала домой. В детстве, если возникает какой-то вопрос, ответ надо получить сию минуту! Я влетела в нашу квартиру и, совершенно забыв снять сандалии, рассыпая во все стороны песок, заорала: « Мама! А где дед-то? Где Ананас?» А мама, не сделав мне замечание насчет уличной обуви, сразу ответила: «В Сибири» И я подумала: «Ни фига себе… Мой дед Ананас, да еще и декабрист!» Бабушка набила мои мозги знаниями, но применяла я их зачастую совсем неверно, мало было лет, чтобы правильно усвоить информацию......
 
Первый раз дедушку посадили в юном возрасте. Он был худеньким долговязым мальчиком из глухой татарской деревни. Послевоенное время было настолько голодным, что дедушка, не послушав свою мать, пошел собирать в поле колоски. Я не знаю, как он пережил это время. Дед никогда не рассказывал о тех годах… Зато, все что было дальше-я знаю очень подробно. Как ни странно, вернувшись после отсидки, дедушка доучился, отправился служить и стал офицером! Танкистом! Потом он встретил мать моей мамы, они поженились. Дедушка очень любил мою маму, хотел ее удочерить и дать свою фамилию. Мама рассказывала, что дедушка сочинял для нее необыкновенные сказки о девочке Ляле. Добрую и веселую девочку-сорванца… Но не было суждено моей маме жить в семье. Солдаты ночью вскрыли ювелирный магазин. А дед все взял на себя. Так мамин отчим отправился в тюрьму, а моя мама в детдом. Наверное, он там сломался. Хотя, мне дедушка всегда казался очень сильным человеком. Он не боялся говорить то, о чем другие молчали. И в то же время, он мог смолчать, когда другие орали, брызгали слюной и провоцировали его на драку или словесную перепалку. Слушать же как дедушка рассуждал о каких-то мировых событиях- было одно удовольствие. Историю, географию, русскую литературу – он знал все вдоль и поперек. И самое ценное- имел свое мнение и видение. Дедушка был тайным ценителем музыки. Много лет спустя, я, поступая в консерваторию, на коллоквиуме ответила на вопрос его словами. Подуставшие за время приема студентов преподаватели прекратили зевать и шептаться и внимательно меня слушали. При объявлении оценок,мой ответ особо выделили. Спасибо деду.
 
Но, к сожалению, дедушка стал вором. И не просто вором, а вором- рецидивистом. Я до сих пор не понимаю, как такой умный, мыслящий человек, не удержался и начал падать в пропасть. Я знаю-он был честным!
Тем не менее, для меня он любимый дед.. Как так случилось, что мамин отчим, вор рецидивист стал мне так близок? Я не хочу об этом думать. Со мной он был добр, ласков по- дедовски, как ни один из родных дедов. Он был моим наставником. Я до сих пор вспоминаю разговоры с ним, мысленно советуюсь в трудные минуты. Он был не только умным, но и умелым. Он мог все – столярничать, слесарить. Он сам строил дом от и до. Знал сапожное дело. На досуге занимался ювелирным делом. Для меня он был особенным. Во-первых, за разговоры. Во-вторых, за игры. Никто из взрослых так не умел играть. Да, и не все дети так могут.В –третьих, я обожала его наколки – драконы и змеи, кот,орлы и классика-купола. Так же был портрет Сталина. Дедушка учил меня карточным фокусам, показывал, как снять незаметно часы с человека и даже кольцо. Параллельно он мне внушил, что никогда нельзя это применять, взял с меня страшную клятву и разрешил показывать это только как шутку в кругу друзей. Меня никто не контролирует, но я ни разу клятву не нарушила. Если бы сейчас у меня была возможность сказать деду что-то, я бы сказала ему спасибо. За то, что он научил меня любить людей. Терпеть их слабости, уважать их мнение. Слушать людей.
 
Дедушка умер от рака легких. Не знаю почему, но бабушка нам написала, только спустя три месяца. Он мне часто снится. Особенно в дни важных событий, когда мне надо принять решение. Я ходила в мечеть, где меня усадили за какую-то веревку и мулла долго молился. А потом сказал, что наверное, хорошим был человеком мой дед, раз я, христианка, пришла в мечеть. Да, он был очень-очень хорошим. Моя бабушка не считает, что она предала мою маму, сдав ее в 7 лет в детдом. Дедушка себя так и не простил за это.
А я его не осуждаю. Он навсегда останется для меня просто моим любимым дедом.
…Когда дедушка приехал, я попросила, чтобы он сказал всем во дворе, что его зовут Ананас. Он взял меня за руку, мы вышли во двор. Дед представился собравшимся мальчишкам и девчонкам так: « Я юлин дед.Меня зовут Ананас».И улыбнулся. Я несколько секунд смотрела на деда, потом перевела взгляд на моих онемевших друзей и сказала:
« Это мой дед.Его зовут Анас Нуруллович. Он декабрист»
Отредактировано 5 дек 2013 22:35, Штирлиц

Ответы

1
Пользователь
  • Регистрация 26 янв 2013
  • Индекс активности 883
  • Рейтинг автора 62
  • Рецепты 3
Пт, 6 дек 2013 00:53
Штирлиц, почему-то очень трудно представить тебя драчуньей. Laughing
Хорошо что у тебя сохранилось столько добрых воспоминаний о дедушке! Smile
Кофеман
  • Регистрация 19 авг 2009
  • Индекс активности 6 050
  • Рейтинг автора 117
  • Блог 14
  • Рецепты 4
Пт, 6 дек 2013 20:45
NataliA89, да я не была драчуньей.Но когда надо- могу врезать,конечно. Я один раз за младшую сестру подралась так, что мне сломали два зуба и выбили челюсть. Но я сопернику не сдалась.
Пользователь
  • Регистрация 26 янв 2013
  • Индекс активности 883
  • Рейтинг автора 62
  • Рецепты 3
Сб, 7 дек 2013 01:07
Штирлиц, Вот это да! А мне ни разу не довелось подраться (по крайней мере с того возраста когда я себя помню) Laughing
Кофеман
  • Регистрация 19 авг 2009
  • Индекс активности 6 050
  • Рейтинг автора 117
  • Блог 14
  • Рецепты 4
Сб, 7 дек 2013 11:00
NataliA89, и не надо. Smile
1

Разместить комментарий

Поделиться

Новое в разделе

Лучшие авторы недели