Разные программы и режимы мультиварки

Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18.10.2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817

Рейтинг темы
Сб, 26 янв 2013 22:21

 
Что ж, выбор сделан! Неважно, на какой именно модели мультиварки вы остановили свой выбор. Если покупка была сделана осознанно, вы внимательно изучили все важные параметры, этот выбор правильный. Теперь пора поближе познакомиться с вашей новой помощницей и ее возможностями. Перво-наперво, конечно, нужно прочитать инструкцию. А потом, не откладывая дело в долгий ящик, начать осваивать автоматические программы и разные режимы работы мультиварки!
 
Начать советую с полностью автоматических программ, когда и температура, и время приготовления блюд устанавливаются самой программой. Вам остается только положить в мультиварку нужные продукты и включить соответствующий режим. Учтите, во время приготовления в автоматических программах крышку мультиварки лучше не открывать, иначе программе придется увеличивать время приготовления. После освоения автоматических программ можно поэкспериментировать с разными режимами, которые есть в вашей модели мультиварки. Здесь уже открывать крышку можно: что-то добавить, перемешать, наконец, просто из любопытства заглянуть... Учтите: в различных моделях режимы могут называться по-разному. В любом случае каждый режим предоставляет гораздо больше возможностей и функций, чем следует из его названия. Для примера можно рассмотреть основные программы и режимы мультиварки модели Раnasoniс.
 
"ГРЕЧКА"
 
Эта программа предназначена для приготовления гарниров из любой крупы (гречки, риса, пшена, перловки), а также из бобовых (гороха, фасоли - только необходимо заранее их замочить). Программа позволяет приготовить крупы как рассыпчатыми, так и в виде каши. Регулировать рассыпчатость-вязкость крупы можно количеством добавляемой жидкости. Основной принцип работы этой программы заключается в испарении жидкости. Как только жидкость выпарится, программа выключится и перейдет в режим сохранения тепла.
 
"ПЛОВ"
 
Эта программа предназначена для приготовления плова и вообще риса с любыми наполнениями (овощами, морепродуктами, сухофруктами...). Однако с ее помощью можно приготовить и печеный картофель, и макароны по-флотски, и поджаристые пельмени... В общем, множество разнообразных блюд, которые основаны на сочетании варки и запекания (поджаривания). Принцип работы, как и у предыдущей программы, - выпаривание жидкости. Но есть один нюанс: в последние 5-10 минут добавлена функция более интенсивного зажаривания, чтобы блюдо получилось подсушенным, с поджаристой корочкой нижнего слоя. Сначала программа проваривает, выпаривает влагу, а потом слегка зажаривает нижнюю корочку.
 
"МОЛОЧНАЯ КАША"
 
Одна из самых удобных и востребованных программ, Позволяет с вечера забросить в мультиварку крупу, молоко и назначить время завтрака с помощью таймера. А утром в назначенное время вас будет ждать горячая каша, вкусная и ароматная! С помощью этой программы можно приготовить кашу из любой крупы, а при желании - добавить тыкву, сухофрукты... Не волнуйтесь: молоко за ночь в мультиварке не прокиснет, проверено опытом многих хозяек!
 
"ВЫПЕЧКА"
 
В этом режиме можно печь кексы, шарлотки, запеканки, пироги, бисквиты. Выпечка замечательно поднимается и получается удивительно вкусной! Кроме того, в этом же режиме можно готовить любые блюда, которые запекаются при температуре 180 С: курицу, мясо, котлетки, овощи... Обработка здесь очень бережная, поэтому поджаристая корочка сверху практически не образуется, только легкий «румянец».
 
"ТУШЕНИЕ"
 
Этот режим идеально подходит для варки супа, холодца, тушения крупных кусков мяса до состояния нежнейшей буженины и топления молока. Блюда на этом режиме можно готовить без масла, в собственном соку, что вполне подходит для диетического и лечебного питания. На этой же программе можно разогревать «вчерашние» блюда. Режим предполагает не выкипание, а длительное томление блюда при температуре чуть выше 100 С - очень популярный в сфере полезного и диетического питания метод, Slow Сооk, медленного приготовления. Приготовление в режиме «Тушение» действительно медленное: от одного до двенадцати часов. это обязательно нужно учитывать!
 
"ВАРКА НА ПАРУ"
 
Очень удобный режим для приготовления диетических блюд: овощей, паровых котлеток, рыбы на пару... Идеально подходит также для приготовления мантов, пельменей, вареников и для разогрева «вчерашних блюд. При помощи специальной чаши для приготовления продуктов на пару можно одновременно готовить несколько блюд. Например, в кастрюльке готовится суп, а в чаше - паровые котлетки на второе или овощи для винегрета...
 
В этом режиме можно устанавливать время приготовления от одной минуты до часа. Очень удобно использовать его для кипячения молока. Заливаете молоко в мультиварку, выбираете режим «Варка на пару» и устанавливаете время - 1 минута. Мультиварка доведет молоко до кипения, прокипятит его минуту и поставит в режим подогрева. Результат -теплое кипяченое молоко с «гарантией»: не убежит и не пригорит!
 
Источник: "Экспресс-рецепты. Готовим в мультиварке"
Отредактировано 5 сен 2014 20:53, mia

Внимание! Все рецепты выставляем через КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
 
Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Ответы

1
Пользователь
  • Регистрация 5 май 2014
  • Индекс активности 9
  • Рейтинг автора 0
Сб, 14 июн 2014 15:37
Ой спасибо большое. Так хорошо все написали и обьяснили. С моим редмондом и так удобно все готовить, а теперь все еще проще станет.
Пользователь
  • Регистрация 16 янв 2014
  • Индекс активности 48
  • Рейтинг автора 0
Чт, 19 июн 2014 13:43
у меня в мультяхе (редмонд м150) 46 программ - 16 автоматических и ручных 30. помимо вышеперечисленых у меня еще есть - "томление", "жарка", отдельно "плов" и "крупы", отдельно о варки на пару "суп", еще "йогурт" и "хлеб". в общем каждый раз выбирая программу или на мультиповаре выставляя свою восхищаюсь - до чего дошел прогресс!
Пользователь
  • Регистрация 10 июл 2014
  • Индекс активности 4
  • Рейтинг автора 0
Пн, 14 июл 2014 15:08
Спасибо за статью) Познавательно) Хочу купить редмондовскую либо 170, либо 4502 модель. В их описании есть программа "паста". В характеристиках ее описания описания нет, быть может, кто-то что-нибудь может рассказать об этой программе? Что-то помимо макарон можно готовить при помощи нее?
Пользователь
  • Регистрация 8 май 2014
  • Индекс активности 31
  • Рейтинг автора 0
Ср, 16 июл 2014 13:51
А я эксплуатирую функцию мастершеф полным ходом. Можно разнообразить режим приготовления и я это ценю.
Пользователь
  • Регистрация 16 фев 2018
  • Индекс активности 20
  • Рейтинг автора 1
Пн, 25 июн 2018 17:53
У меня тоже Редмонд, я программой "паста" пользуюсь только для макарон, там и так программ достаточно, нет необходимости что-то заменять, да и действительно, есть мастершеф.
1

Разместить комментарий

Поделиться

Новое в разделе

Лучшие авторы недели