Как я упрощала готовку

Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18.10.2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817

Рейтинг темы
Чт, 21 мар 2013 22:24
Очень понравилась статья. Думаю, она многим пригодиться Smile
 
Меня занимает в последнее время идея упрощения жизни во всех ее проявлениях.Делая упражнения по облегчению жизни от лишнего, дошла я до готовки.
Я не люблю готовить, мне почти всегда это кажется потерянным временем, хотя получается у меня хорошо. Но готовить нужно, семья должна есть каждый день.
 
И тогда я села думать - как же можно мне облегчить этот неизбежный процесс.
Не делать вообще - отметается.
Свалить на других?... Тоже. Покупать готовую еду выйдет горааздо дороже, а любить ее больше двух раз подряд трудно.
Свалить на ребенка? Но она и так занята уроками почти весь день.
Выход очевиден - все равно придется мне, нужно облегчать как-то этот вариант.
 
Я посидела и подумала о препятствиях - не всегда есть чистое место для готовки и посуда-кастрюли, почти всегда требование еды от семьи застает меня врасплох - уже????, и я вечно мучаюсь, что приготовить прямо сейчас.( Свернуть )
 

Кастрюли пообещала взять на себя детка. Отлично.
Второй вопрос со временем я тоже решила в упрощенном варианте. Неважно, когда кто приходит, неважно сколько займет готовка - час или 15 минут - я встаю и начинаю готовить ровно в пять часов вечера. Это сбросило с мозгов ежедневные вычисления - будет ли готово, не остынет ли, когда начинать, если я не придумала еще, что именно буду делать?
 
Теперь перейдем к непосредственной еде...
Разумеется, первое, что приходит на ум - составить меню на неделю, под него купить продукты и выполнять план.
 
Я вдруг вспомнила, что врачи говорят - никакого вреда вообще нет, если человек каждый день есть одно и тоже, лишь бы там были все нужные вещества. Разнообразие утоляет скуку, а не истинную необходимость.
 
Если вы ЛЮБИТЕ готовить - можете здесь перестать читатьSmile Или вспомнить, что я - не люблю. Мне нужно упростить процесс до такой степени, чтобы я справлялась без отвращения.
 
То есть вот я готовлю один и тот же набор блюд - уже сейчас я все равно делаю это, и они с удовольствием едят - но я считаю, что должна читать книги, учить рецепты, делать то, что я не умею. И меня в отличие от любителей этого дела, внутри берет тихая тоска от тяжкой обязанности.
 
Решение просто сверкнуло перед моим измученным внутренним взором. А отменяю я нафиг свои неизвестно перед кем взятые сложнокулинарные обязательства!
Я отменяю необходимость готовить то, что я не знаю.
Я отменяю необходимость готовить по письменному рецепту.
Я отменяю необходимость готовить разнообразно.
Я отменяю необходимость придумывать меню и покупать под него.
 
Буду готовить то, что я умею уже сейчас.
Буду готовить то, что не требует рецептов.
Буду готовить одно и то же по кругу.
Буду готовить из того базового набора продуктов, который у меня всегда есть.
 
Собственно я ведь и сейчас уже так делаю - но только с чувством загнанности и вины, спохватываясь в последний момент и иногда вообще без вдохновения. А тут буду делать это спокойно на законных основаниях.
 
Зачем мне меню на неделю? Я просто выпишу все, что я могу приготовить - и буду идти по списку от начала к концу, а потом начинать сначала! И всегда знать, что у меня в планах на завтра!
 
Я не знаю, отчего я не додумалась до этой простой мысли раньше, она мне кажется теперь такой очевидной.
 
Нужно написать списки гарниров, супов, "мясов", салатов и легких блюд, которые я могу легко приготовить, а потом как-то совмещать списки - гарнир-мясо-салат в одну линию. Сначала я думала о том, что напечатать их на отдельных полосках и протягивать вверх, совмещая строчки. Но как отличать, какую строчку мы совместили, если там столбцы?
 
После раздумий и дерганий, после напоминания, что я облегчаю себе жизнь, а не усложняю, вышел простой-простой вариант!
 
Я напечатала в ворде три столбца: гарниры, мясо, супы. Мяса вышли длинным списком, гарниры и супы короткими. Поэтому через пропуск, я в эти крайние столбцы дописала: к гарнирам - легкую еду ( типа завтраков и полдников), а к супам - салаты.
 
Вышел один листок. Вещей, которые я могу приготовить гарантировано вкусно, быстро и не задумываясь. Самые простый гарниры - рис, макароны, гречка, жареная картошка, отварная и обжареная, пюре. Супы - борщ, щи, грибной, домашняя лапша, рисовый с помидорами. Три салата - морковный, капустный и огуречно-помидорный. Оливье отправился в мясную еду.
 
Я повесила листок сбоку холодильника на магнит. Остался вопрос выделения сегодняшнего меню, правда? Он решился гениально и просто. Крафтовая фирма прислала мне ужасно хорошенькие, но совершенно ненужные магнитные рамки в мелкий английский цветочек. Я разрезала рамку на четыре коротких толстых полоски - и они стали служить подчеркиваниями. Просто приклеиваешь их под нужным пунктом - и сразу видно. На сегодня у нас рис, обжаренные грудки индейки и морковный салат с чесноком и орехами.
 
Боже, как это было легко! Как будто кто-то сказал мне, решив за меня - делай то-то. Ровно в пять я отправилась и шутя нажарила, отварила и натерла, пока ребенок читал мне вслух Тургенева.
В обычный день мне в голову не пришло бы тереть морковный "праздничный" салат.
 
Семья была в восторге.
Для следующего дня я просто спустила закладки-магниты на одну строку. Я уже тоже не помнила, что там будет, так что и мне был сюрприз. Тефтельки в томатном соусе с макаронами? Отлично, прямо без заморозки оставлю упаковку фарша на завтра.
 
С меня ушло три четверти забот! Я не прикладываю головы, я не высчитываю времени, я автоматом встаю в пять со стула, прихожу на кухню и делаю, что написано. Причем делаю почему-то с удовольствием.
 
Семья заглядывает в список или спрашивает, что будет завтра - чтобы предвкушать заранеее, почему-то им это очень нравится.
 
Последнее, что предложил мне ребенок - выбросить идеи о разном печенье. У нас с нею пятница заложена, как день, когда мы печем печенье, но часто мы пропускаем, потому что мне кажется, что я должна найти интересный рецепт, от этого меня берет усталость заранее и мы не делаем ничего. А я отлично делаю овсяное печенье с изюмом и орехами. И его все ужасно любят, и оно не приедается. И чего я мучаюсь? Режим упрощения разрешил мне: я пеку только овсяное печенье. это просто, быстро и приятно - и у нас гарантировано печенье будет на неделе!
 
И тогда, сказал ребенок, когда мы не обязаны, а знаем, что перед нами легкая и понятная задача - иногда можно, встретив интересный рецепт, печь что-то новое. Потому что это необязательно.
 
Надеюсь, хоть кто-то из замучанных чувством вины стряпух дочитал это до концаSmile
 
По просьбам любящих картинки - вот так выглядит листочек:
 

 
Источник: rikki_t_tavi http://rikki-t-tavi.livejournal.com/

Внимание! Все рецепты выставляем через КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
 
Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Ответы

1
Автор книг "ОКНО ИЗ КУХНИ"
  • Регистрация 27 окт 2011
  • Индекс активности 21 136
  • Рейтинг автора 1 246
  • Город минск
  • Блог 165
  • Рецепты 853
Чт, 21 мар 2013 22:50
Точеа зрения зависит от места сидения! Хорошо решить - ровно в пять вечера идет готовить! А в основном в это время женщины еще на работе. Или дома, но уработались уже домашними делами. И зачем в пять готовить, на ночь глядя? На завтра, несвежее? и что до пяти семья ела? И хорошо же, не заглядывая на следующую строчку, взять из морозилки как раз то, что там написано! А покупал кто и когда? Пусть у них все будет замечательно.
Что мне наравится в ее статье - решение не комплексовать! Вот это поддерживаю: выше головы прыгать смысла нет, а расстраиваться , что не можешь - тем более!!
Пользователь
  • Регистрация 6 дек 2014
  • Индекс активности 148
  • Рейтинг автора 2
Пт, 13 мар 2015 05:38
А я тоже так попробую. А то постоянно у ребенка спрашиваю, что кушать будем. Дети у меня, конечно, еще и плохо едят все подряд. Ничего разработаем такое меню, что будут кушать. Есть над чем подумать. Мысли такие давно, а руки не доходят сделать.
Я, кстати, на ужин тоже готовлю непосредственно перед ужином. Иногда получается даже не в 5 , а в 7. Я работала до 6.30. А сейчас тоже дела иногда возникают, что ужинаем поздно.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 13 мар 2015 21:51
Королек-мама Вики, Выпиши себе, что готовишь без рецептов... ну обычные блюда, распредели, чтобы каждый раз было разное.
Вот мое меню
 

 
Супы я в основном готовлю по выходным, так что даже не пишу... у меня 20 шт. супов, которые я готовлю без рецепта... а уж четыре из них выбрать - это уже что мне захочется.
Гарниры тоже не пишу, делаю по желанию. Но я точно знаю, что будет у меня завтра... и уже либо это блюдо готовлю, либо из ингредиентов, которые на это блюдо идут - что-то новое.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 13 мар 2015 21:53
Королек-мама Вики, да, и кстати, когда я работала, то заранее делала и замораживала котлеты, тефтельки, ежики... мясо, которое замораживали, резала уже так, как надо допустим для азу или для плова...
Пользователь
  • Регистрация 6 дек 2014
  • Индекс активности 148
  • Рейтинг автора 2
Вт, 17 мар 2015 22:01
Emerald, у тебя очень разнообразное меню. Я столько всего не готовлю, наверное. Хотя если все написать... завтра примусь за это дело.

мясо, которое замораживали, резала уже так, как надо допустим для азу или для плова.
Я тоже так делаю. Но котлеты замораживаю только уже готовые. Потом разогреть к чему- то и все.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 17 мар 2015 22:42
Королек-мама Вики, ну, можно и так... просто их жарить-то, не так уж и долго... а мои могут и распыхтеться Very Happy
Да посмотри более простые и быстрые блюда... у меня просто разбалованные... не едят то, что было вчера... Cool
1

Разместить комментарий

Поделиться

Новое в разделе

Лучшие авторы недели