Основы flylady или с чего начать

Домашний ангел
  • Регистрация 18.10.2006
  • Индекс активности 3 723
  • Рейтинг автора 4
  • Город the Netherlands
  • Рецепты 16

Рейтинг темы
Чт, 22 ноя 2007 16:00

 
С чего начать, чтобы научиться летать
 
1. Чистить раковину каждый вечер. Первый вечер с долей перфекционизма, чтобы она блестела и сверкала, потом каждый вечер просто помыть и вытереть насухо. Утром раковина вам улыбнется счастливой улыбкой, а вы ей порадуетесь!
2. Наметить себе 4 зоны по квартире (если нужно, помогу вам распределить зонально квартиру или дом). Убираться в одной зоне с понед-ка по пятницу маленькими шажками.
3. Начать вводить ППЛ - полезные летательные привычки
 

Например, кухня.
Понед-к: шкаф под раковиной - все вынуть, посмотреть на сроки годности, ненужное. просроченное выкинуть. Шкафчик вымыть и оставшиеся вещи убрать на место. Это зайет не более 15 минут, обещаю!
 
Вторник: полка с тарелками и чашками. Все ли чашки вам нравятся? Есть ли среди них, которая вас раздражает? Выкидывайте, а при случае купите себе новую чашечку для утренего кофе Smile Полку помыть, все сколотые чашки и тарелки не жалеть - в мусорку их.
 
Среда: холодильник. Все испорченное, недоеденное вынимаем и выбрасываем. Холодильник протираем влажной тряпочкой.
 
Четверг: то же, но с морозилкой. Протираем дверцу морозилки, если надо, размораживаем хол-к.
 
Пятница: наводим красоту на рабочих поверхностях. Все ненужное, надоевшее выбрасываем. Протираем столы и украшаем либо цветочками. либо милой вазочкой с яблочками иои орешками.
 
Вот по такому принципу проходят все уборки Very Happy Несложно, правда?
Отредактировано 7 фев 2012 00:16, Emerald

Ответы

1
Домашний ангел
  • Регистрация 18 окт 2006
  • Индекс активности 3 723
  • Рейтинг автора 4
  • Город the Netherlands
  • Рецепты 16
Сб, 6 окт 2007 16:10

Девиз Флайледи: "Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату."
Отредактировано 31 дек 2010 04:27, Emerald
Домашний ангел
  • Регистрация 18 окт 2006
  • Индекс активности 3 723
  • Рейтинг автора 4
  • Город the Netherlands
  • Рецепты 16
Вс, 7 окт 2007 15:32
Каждый понедельник мы проводим час уборки - по флайледи это
Час Благословления Дома .

 
Для этого нам потребуется всего лишь 60 минут. Оговорюсь сразу, если понедельник у вас очень напряженный день, то этот час вы можете провести в любой другой рабочий день недели. Работающим флаюшкам рекомендую делать каждый день по 10 минут один из перечисленных ниже пунктов ЧБД
 
10 минут - пылесосим наш дом (не нужно отодвигать мебель, просто пройдитесь пылесосом в видных местах)
10 минут - моем полы (на кухне, в ванной комнате)
10 минут - выбрасываем весь мусор и старые газеты, стеклотрау (У нас производится такая сортировка мусора, поэтому у меня есть коробка для старого картона и бумаги и пакет для пустых стеклянных банок и бутылок)
10 минут - вытираем пыль с поверхности мебели (не увлекайтесь, всего 10 минут)
10 минут - меняем постельное белье
10 минут - полируем зеркала, протираем двери, окна (не обязательно все сразу, сделайте сколько успеете за 10 минут, остальное оставьте на след. ЧБД - то есть через неделю).
 

ЧБД, думаю, и есть ответ на вопрос Maxima, о том, когда же убирать пыль и мыть полы. Отведите один час в неделю на ЧБД, но пусть это будет один и тот же день недели, ок?
Отредактировано 31 дек 2010 04:27, Emerald
Домашний ангел
  • Регистрация 18 окт 2006
  • Индекс активности 3 723
  • Рейтинг автора 4
  • Город the Netherlands
  • Рецепты 16
Вс, 7 окт 2007 21:32
Пост YelenaF напомнил мне о еще одной особенности наших домов.
Это способность накапливать ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ или хотспоты .
У меня дома это кресло - на нем могут лежать вперемешку мои сумки, дочкины рисунки из школы, почта и пакеты из магазинов. Есть еще один - бумажный хотспот на маленьком столике - туда плавно перетекают бумажки из кресла Smile Есть хотспот в коридоре - перчатки, шарфы, шапки, пакеты и пакетики непонятного происхождения Very Happy
 
Хотспот - это место, куда домашние автоматически кладут разные мелочи, думая о том, что разберут их потом. И так одна бумажка может притягивать к себе еще десяток. Вот и разгорается наш хотспот.
Наша задача теперь их потушить. По 2 минуты в день, утром и вечером (я делаю после сна и перед сном) пройтись по горячим точкам и разложить все на место.
Строго-настрого запрещается раздражаться на наших домашних за то, что они разбрасывают вещи. Вы убираете дом прежде всего для себя. И вам ведь не так сложно всего 2 минутки потратить на разбирание этих малюсеньких кучек, верно? Посмотрте, чему место в мусорном ведре, а что нужно положить на свое место. Потом вас это очищенное от хлама пространство будет только радовать Smile
Отредактировано 31 дек 2010 04:28, Emerald
Домашний ангел
  • Регистрация 18 окт 2006
  • Индекс активности 3 723
  • Рейтинг автора 4
  • Город the Netherlands
  • Рецепты 16
Вт, 9 окт 2007 12:45
FLY - Finally Loving Yourself - Наконец-то любящая себя
 
Милые флаюшки, по вашим отчетам я заметила, что мы, начав летать, не всегда испытываем положительные эмоции. Расстраиваемся из-за того, что что-то не успели и не доделали. Не хватило времени или не было желания. Или же была куча других не менее важных дел. Хочу попробовать объяснить, что система эта не надсмотрщик над нами, а большой помощник в организации дома (для опытных флай и организации жизни).
 
Во-первых. Один из главных приницпов флай- НЕ СДЕЛАТЬ, А ПОДЕЛАТЬ . Чувствуетет разницу? Тут не пахнет перфекционизмом Wink , а ведь именно он, именнно желание сделать "на отлично", не дает нам сил на полеты. Вы думаете:"Вот сейчас я ВЫмою пол" - подразумевается, сейчас я возьму тряпку и буду мыть пол, пока он не станет идеально чистым. Рез-т - вы устали, потратили довольно много времени, больше у вас сил и жаления что-то еще делать нет. Если вы попробуете думать несколько иначе:"В течение следующих 15 минут я буду мыть пол". Что подразумеваем? Что мы возьмем тряпку и будем намывать пол 15 пминут. Время закончилось - тряпочку сполоснули, пол чистый. Ну и что, что в каком-то углу н успели. В следующий раз и там помоете. Перфекционизма нет, а есть только удовлетворение от того, что вы что-то поделали. Освежили полы, уделили несколько минут своему дому.
Я вас отлично пойму, если вы скажете сейчас - нет, я ТАК не могу. Я привыкла делать все дела до тех пор, пока меня не удовлетворит рез-т. Как учила мама - чтобы все было идеально ровно, идеально чисто, идеально блестело. У нас тоже так будет, после нескольких циклов флайсистемы.
 
И еще. Теперь мы каждое утро и каждый вечер во время наведения блеска наших раковин, будем говорить себе, какие мы молодцы, что за день сделали то, то и то. Или как хорошо, что начинается новый день и я снова смогу 15 минуток позаниматься домом. Поверьте, дом вам ответит благодарностью. В нем накопилась грязь, хлам и пыль не за один день. Вот и убирать мы ее будем постепенно и в конце коноцв, обгоним Very Happy Сатарйтесь искать удовлетворение в том, что вы что-то просто делаете, а не Сделали. Результат скоро будет налицо, я вам обещаю. Razz
Отредактировано 31 дек 2010 04:29, Emerald
Домашний ангел
  • Регистрация 18 окт 2006
  • Индекс активности 3 723
  • Рейтинг автора 4
  • Город the Netherlands
  • Рецепты 16
Сб, 23 фев 2008 14:43
Общий план полетов на первый (стартовый) месяц таков:
 
1 неделя с ФлайЛеди: делаем ЧБД (почитать соответствующую тему) и начинаем применять ППЛ (тоже есть у нас отдельная тема). ЧБД раз в неделю, ПЛП - каждый день
 
2 неделя с ФлайЛеди: ЧБД раз в неделю, выполнять ВСЕ ПЛП каждый день, начинаем размусоривать шкаф за шкафом, ящик за ящиком.
 
3 неделя с ФлайЛеди: ЧБД раз в неделю, все ПЛП каждый день, размусориваемся в рабочей зоне и добавляем первое задание, которое я даю в этой темке.
 
4 неделя с ФлайЛеди: ЧБД, ПЛП, 2 задания которые я пишу на каждый день.
Отредактировано 31 дек 2010 04:29, Emerald
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели