Мсакка овощная

Мсакка овощная

Приготовление

Девочки, сегодня предлагаю вам попробовать Египетское блюдо - Мсакка овощная. Это блюдо едят в холодном виде, название "Мсакка" означает - холодный. Хотя и в горячем виде тоже вкусно.
 
Итак, нам нужны овощи - баклажаны, кабачки, лук, морковь, болгарский перец, зелёный горошек, бамия(окра), помидоры. Но это не означает, что все овощи обязательно использовать в блюде одновременно. У меня сегодня были баклажаны, кабачки, морковь, лук, помидоры.
 
Овощи помыть. Баклажаны и кабачки порезать кружками толщиной чуть меньше 1 см. Баклажаны посолить и оставить на 30 минут, затем промыть. Лук порезать полукольцами, морковь натереть на крупную тёрку. Помидоры натереть на крупную тёрку или часть помидоров порезать тонкими дольками( помидоры почистить), а часть натереть. Нам понадобится растительное масло для обжарки овощей, соль, перец(специи по вкусу), томатная паста(по желанию).
 
Все овощи, кроме помидоров, обжариваем до золотистого цвета по очереди(сильно зажаривать не надо) и складываем на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. Затем берём форму, на дно выкладываем часть помидоров дольками или протёртых, затем слой кабачков, солим, перчим. Сверху выкладываем слой баклажанов, опять соль, перец, затем слой моркови с луком(их, кстати, можно обжарить вместе), солим и перчим слегка и заливаем протёртыми помидорами или разведённой в воде томатной пастой. Жидкость должна доходить до верхнего слоя овощей.
 
Накрываем форму фольгой и ставим в горячую духовку минут на 35-40. В конце(минут за 10 до окончания готовки) можно сбрызнуть чесночной водой - чеснок пропустить через чеснокодавку, развести водой. Фольгу можно снять. Жидкости в готовой Мсакке не должно остаться.
Мсакка можно подать прямо в противне - так её можно подать к рису, к картофельному пюре. Также её можно разложить по тарелкам, в таком виде её можно есть питой.
Кулинар
  • Регистрация 18.09.2005
  • Индекс активности 112
  • Рейтинг автора 71
  • Рецепты 95
Вт, 27 окт 2015 00:00

  • Просмотров — 4407
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели