Блюда из фруктов, овощей и грибов

Картошка с купатами в духовке

Купаты с картошкой в духовке, рецепт очень простой, с его приготовлением справится любая даже начинающая хозяйка. В данном рецепте я использовала картофель в мундире, но так-же можно использовать и сырой картофель. В процессе приготовления картошка пропитывается мясным соком и становится необычайно вкусной.

Хрустящие баклажаны

Ингредиенты — Баклажаны - 100 гр.; Кукурузный крахмал - 100 гр.; Томаты - 100 гр.; Огурцы - 70 гр.; Чеснок - 6 гр.; соус для хрустящих баклажан - 50 гр.; жареный арахис - 15 гр.; свежая кинза - 10 гр.; кунжут - 2 гр.; растительное масло - 500 гр.; ; Соус для хрустящих баклажан:; соевый соус - 15 гр.; устричный соус - 20 гр.; сахарный песок - 15 гр.; кунжутное масло - 3 гр; рисовый уксус - 50 гр. (лучше черный, но можно и белый)

Овощное блюдо в томатном соусе Napoletano

Ароматное и полезное овощное блюдо, которое многих покорит своей простотой и вкусом!

Луковые оладьи в томатном соусе

Рецепт, который я хочу предложить вам сегодня, не вызовет никаких трудностей даже у тех, кто совсем недавно встал за плиту. Приготовить оладьи (котлеты) из лука с добавлением манки сможет каждый.

Яркий и вкусный салат из баклажанов с помидорами

В состав этого салата входят помидоры, баклажаны и разноцветные перцы, что делает его не только очень вкусным , но и очень красивым. Из небольшого набора продуктов и при относительной простоте приготовления, вы получите отличный результат. Воспользуйтесь этим рецептом – не пожалеете!

Перец фаршированный баклажанами

Перец фаршированный баклажанами - это вкусное и ароматное блюдо для всей семьи! И совсем не обязательное иметь в холодильнике мясо, что приготовить фаршированный перец! Перец, приготовленный по этому рецепту получается очень вкусный!

Рулетики из кабачков

Рулетики из кабачков с сырной начинкой и помидорами - одна из самых вкусных теплых закусок. Кабачки сами по себе не имеют ярко выраженного вкуса, поэтому прекрасно сочетаются с любыми начинками, а с сырно-чесночной, да еще и с помидорами, получаются просто восхитительными!

Аджапсандал из запеченных овощей

Блюдо получилось невероятно вкусным, запахи витают на кухне до сих пор! И это не жирно! Этот рецепт мне понравился гораздо больше, чем классический с жареными овощами. Попробуйте обязательно и вы не пожалеете!

Грибная икра

Икру из грибов можно приготовить на один раз для бутербродов или в качестве дополнительного гарнира. Можно использовать в качестве закуски, паштета. А можно заготовить грибную икру на зиму. Так-же такую икру можно приготовить из замороженных грибов, я уверена что многие замораживают грибы на зиму.

Картофельные чипсы

Если вы захотите удивить своих детей вкусными картофельными чипсами, этот рецепт для вас! Здесь нет никаких опасных добавок.

Тушеная капуста с тушенкой

Многие часто задаются вопросом, как приготовить тушеную капусту. Я предлагаю рецепт тушеной капусты с тушенкой. Такое приготовление тушеной капусты очень удобно, так как блюдо получается особенно сочное и нежное без особых хлопот. Отличный вариант приготовить сытный ужин для всей семьи.

Закуска из кабачка

Простое блюдо из кабачка, яиц и зелени, которое получается очень сочным и нежным. Рулет с кабачком и зеленью отлично подойдёт для завтрака или лёгкого, но сытного ужина.

Рататуй

Ингредиенты — Овощи (кабачки, баклажаны, морковь, томат) — по 100 г; Томатный соус — 150 г; Оливковое масло — 50 г; Соль, перец — по вкусу; Базилик — несколько листиков

Овощи в рукаве в духовке

Очень вкусное и ароматное овощное блюдо, которое обязательно придётся по вкусу всей семье. Готовится такое рагу в рукаве невероятно просто и, главное, быстро. Достаточно нарезать овощи и соединить их вместе, а всю остальную работу сделает духовка!

Маринованные баклажаны быстрого приготовления!

Вкусные и ароматные маринованные баклажаны! Получаются в меру острыми, кисло-сладкими и ароматными. Прекрасная холодная закуска для застолья.

Закуска из баклажанов «Павлиний хвост»

Сезонная закуска из баклажанов «Павлиний хвост» готовится из простых и доступных ингредиентов. Красиво смотрится на праздничном столе, нравится гостям.

Кабачки в аджике на зиму

Простая, но очень вкусная закуска из кабачков на зиму. Сочные, нежные и одновременно упругие овощные кусочки в душистой и насыщенной томатной заливке. Чеснок делает готовое блюдо из кабачка по этому рецепту еще интереснее и ароматнее. Кабачки в томатном соусе можно подать как в холодном, так и разогретом виде - в любом случае будет очень вкусно!

Малосольные помидоры, фаршированные зеленью, чесноком и перцем чили

Предлагаю приготовить вкусную сезонную закуску малосольные помидоры, фаршированные зеленью, чесноком и перцем чили. Готовится закуска сутки, получается очень вкусной!

Манджа по-молдавски

Это блюдо по праву считают своим и молдаване, и болгары, и гагаузы и другие народы. В спор вступать не буду, скажу только, что это безумно вкусное блюдо!!! Настоятельно рекомендую попробовать его всем! Для меня этот рецепт стал открытием. Это ОЧЕНЬ вкусно!

Рагу из кабачков

Несмотря на то, что кабачки не ярко выраженного вкуса, блюда с кабачками пользуются большой популярностью.

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели