Бабушкин борщ

Бабушкин борщ

Приготовление

...рецепт борща перешел мне по наследству, от бабушки, поэтому так и назвала его "Бабушкин борщ"
 
Для бульона беру рульку или голяшку и кусочек говядины (400-500 гр.). Мясо промываю холодной водой. Голяшку обязательно в не скольких местах рублю кость. Заливаю холодной водой 4 л и ставлю на сильный огонь. Пену и жир снимаю шумовкой (бабушка говорила что лишний жир придает бульоны привкус сала, мне этот привкус не по душе!). Через 1,5 часа добавляю соль, перец горошком,лавровый лист 4-5 листочков и варю еще 1,5 часа. Мясо вытаскиваю из бульона, и делаю оттяжку.
Свеклу средней величины и корень петрушки режу соломкой и забрасываю в бульон.
Готовлю зажарку: Летом ведется активная заготовка заправки для борща - красный перец и красный мясистые помидоры прокручиваю на мясорубке и прокипятив заливаю в банки. А зимой.... это не заменимая зажарка для моего борща!
Лук, морковь, сладкий перец режу соломкой. Зажарку готовлю на подсолнечном рафинированном масле, хотя бабушка делала всегда на настоящей олии (девочки многие поймут меня!). Обжариваю морковь, потом добавляю 1 среднюю луковицу, 1/2 перца, свежие помидорки 2 шт порезанные кубиками, 200 гр заправки для борща, 2-3 бочковых помидора, 0,5 стакана бочкового рассола помидорного.Тушу все на медленном огне 20-25 минут.
Как только свеколка посветлеет, а бульон станет приятного розовато-бордового цвета, забрасываем картофель 6-7 картофелен. Капусту (на 4 литра бульона беру 400 грамм капусты) режу не мелко соломкой, и как только картофель свариться до полуготовности, добавляю капусту и сразу же нашу зажарочку.
в моей семье любят борщ с "зайчиками" - это означает что капуста не должна быть переваренной, а чуть-чуть хрустящей...а капустку любят у нас зайки))) ...хотя это на любителя
Как только борщ закипает я даю покипеть ему 2-3 минут и выключаю. Режу петрушку,укроп. В ступке перетираю чеснок с салом и добавляю в наш борщ. Ребенок последнее время бастует по поводу зелени, поэтому иногда ее не добавляю.
 
Для того чтобы у борща был золотистый цвет я после "заброски" капусты кладу в борщ нечищенную среднюю луковицу. Аккуратно выкладываю ее когда разливаю ароматный борщ по тарелочкам!
Приятного аппетита!
Кудесница
  • Регистрация 13.08.2007
  • Индекс активности 3 664
  • Рейтинг автора 76
  • Блог 4
  • Рецепты 63
Чт, 21 апр 2016 01:56

  • Просмотров — 10212
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 1

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели