Журэк

Журэк

Приготовление

Вообще говоря, это суп из квашеной ржаной муки.
Берем муку ржаную обдирную (чем хуже и крупней помол - тем лучше), заливаем холодной водой, давим пару зубков чеснока в емкость с мукой и отставляем в теплое место на 2-3 дня. Как только начало бродить ( выделяются пузырьки, приобретает кисловатый специфический запах) - готово к употреблению, можно поставить в холодильник и отливать по мере надобности.
Суп как таковой: наливаем в кастрюлю 0.5-0.8 л. воды, доводим до кипения. Закидываем порезанную на кусочки колбасу, ветчину, копченые ребрышки - что есть в доме. Пока это дело кипит, чистим и режем картошку и ставим вариться яйца. Через 15-20 минут к нашей колбаске забрасываем порезанную картошку, через чесночницу давим чеснок (зубка 3-4, можно больше), солим по вкусу и варим минут 10. Когда картошка почти готова, вливаем около полтора стакана закваски и активно мешаем. Даем закипеть и загустеть, после чего вливаем в нашу кастрюльку стакан густой кислой сметаны. (Яйца к этому времени мы уже сварили вкрутую и очистили).
Снова даем закипеть, сыплем большую щепоть майорана и пробуем. Если надо, досаливаем и добавляем чесночку.
В тарелку кладем яйцо, разрезанное на 4 части ( по 1 шт. на едока) и заливаем горячим супчиком.
Журэк особенно хорош зимой с морозца - для сугреву души. Мужчины дополнительно уважают блюдо на следующий день после....ну, короче, привет с Большого Бодуна...
.....Супик имеет специфический вкус, я привыкала к нему с полгода. На сегодняшний день - очень люблю. Поляки облегчили себе задание и в магазине можно купить готовую закваску, но, все равно, домашний вкуснее.
Завтра собираюсь изготовить, тогда и фотку выложу.
 
з.ы. Количество продуктов - яйца 4 шт., картофелины 2-3 больше среднего, копчености - сколько не жалко в пределах разумного. Это на 4 едящие персоны.
Пользователь
  • Регистрация 04.03.2009
  • Индекс активности 236
  • Рейтинг автора 5
  • Рецепты 4
Пт, 13 ноя 2015 00:00

  • Просмотров — 7177
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели