Русская кухня. Рецепты блинов, оладьев, сырников

Блины заварные

Блинчики получаются очень тоненькие и нежные. Пробуйте!

Блинчики на кефире и минеральной воде

Началась Масленичная неделя, а значит по плану у нас блины. Сегодня приготовим блинчики на кефире и минеральной воде. Блинчики получаются вкусными, пористыми, в мелкую дырочку. В них можно завернуть любую начинку. Отлично жарятся и не рвутся при переворачивании!

Блины с карамелизированными яблоками

Самое вкусное тесто для блинов, которое я пробовал! Идеальный рецепт блинов, которые стоит попробовать.

Блинчики с сырным припеком

Сегодня приготовим блинчики с сырным припеком! Для припека я буду использовать сыр сулугуни, но начинка может быть абсолютно любой. Например, ветчина, грибы, свежая зелень или ягоды. Блинчики, приготовленные по этому рецепту получаются очень вкусными, нежными и сытными.

Блинчики с творогом и шоколадным соусом

Тонкие блинчики с творогом сверху политые шоколадным соусом - очень вкусный десерт, который несомненно понравится всем! Такие блинчики можно приготовить на завтрак или просто на десерт!

Полбяные блины

Блины красивого кремового цвета, с дырочками, полезные и очень вкусные.

Идеальные блины для любой начинки

Такие блины очень просто приготовить и они очень хорошо держат начинку. Всем советую попробовать!

Сырники из творога и манки

Вкуснейшие сырники из творога и чуточка манки.

Блины "Нежнейшие"

Эти блинчики получаются настолько нежными и вкусными, что вы не заметите, как они испарятся со стола! А рецепт очень простой и блины поучатся абсолютно у всех!

Оладьи с яблоками на кефире

тот простой рецепт нежных и воздушных яблочных оладий нравится всем: как взрослым, так и детям. Процесс приготовления оладий очень прост. Это отличный вариант завтрака для всей семьи.

Блинчики сырные с зеленью

Блины с сыром получаются нежными и очень ароматными. При выпекании никаких проблем с тестом для блинов не возникает.Отлично подойдут такие блтнчики для завтрака или перекуса..

Блины на молоке с тушеной капустой

Блины - это одно из самых древнейших блюд русской кухни, появившееся еще в языческие времена. Они и сейчас пользуются большой популярностью. Их готовят и на масленицу, и в обычные дни, а многие рестораны вводят в меню на завтраки или в виде десерта. Вариантов рецепта множество: на воде, молоке, кефире, простокваше, сыворотке, дрожжевые, с разрыхлителем или содой, сладкие, со сметаной, вареньем или с начинкой. Это рецепт блинов на молоке.

Сырники с ягодным соусом

Вкусные домашние сырники из творога! Быстрый завтрак для вас и ваших детей.

Мягкие, нежные блины на ряженке и кипятке

Блины получаются тонкие, мягкие, с приятным вкусом ряженки. Ряженку можно заменить на кефир. Толщина блинов будет зависеть от количества муки.

Блины из пшенной крупы

Тесто получается более жидкое, чем у классических блинов. Сами блины выходят более плотные. Сливочное масло можно заменить растительным. Соль и сахар добавляются по вкусу.

Оладьи из капусты

Вкусные и очень полезные оладушки в духовке. Можно и на завтрак сытно поесть и на ужин, приготовить.

Блины фаршированные картофелем с грибами

Множество вкусных и разнообразных начинок для блинов, а эта еще и экономная.

Кофейные блины

Давайте с вами приготовим очень ароматные и вкусные кофейные блины!А какой аромат стоит во всей квартире, когда небольшие блинчики скромно жарятся на сковороде!.. От такого божественного запаха неизбежно поднимается настроение на весь день!

Ажурные заварные блинчики на молоке

Вот и наступила Масленичная неделя, а это значит время печь блины! Сегодня хочу поделиться рецептом вкусных и ажурных заварных блинчиков на молоке. Рецепт приготовления очень простой, а ингредиенты для приготовления, таких блинчиков, всегда под рукой!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели