Кюкю из зелени

Кюкю из зелени

Приготовление

Любители вы зелень, так как её люблю я? Наверное многие тут скажут даааа! Потому, что родиться и вырасти в Азербайджане и не любить зелень это почти не возможно. Эта земля создана для фруктов,овощей и зелени, это солнце которое обогревает Азербайджанскую землю своими горячими лучами, эта вкусная природная вода, всё это способствует хорошему урожаю. Азербайджан наверное единственная страна на земле где зелень такая сочная, вкусная и разнообразная. На рынке глаза разбегаются от разновидности всякой зелени, аромат которой просто опьяняет. Нет такого застолья, чтобы на столе не было свежей зелени. Я лично когда приезжаю на родину то ем очень много зелени, пополняя запас витаминов и убивая своего червячка, который месяцами, а иногда и годами страдает по это красоте. Именно по этим причинам в кухне нашей страны присутствует множество блюд в которые входит большое количество зелени, а иногда является и преобладающим ингредиентом. Одним из них является "Кюкю из зелени". Кюкю это своего рода омлет с большим количеством разнообразной зелени, зажаренная корочка, которого сводит сума. Есть несколько рецептов этого блюда. Кюкю из зелени добавляют иногда грецкий орех, что делает это блюдо более сытным и насыщенным. Я готовлю "Кюкю" исключительно на топлёном масле - оно придаёт особый вкус этому блюду.
 
Итак для "Кюкю вам понадобится:
1 пучoк кинза
1/2 пучка укроп
1 пучок шпинат
зелёный лук (только его зелёная часть)
несколько листочков свежей мяты
Можно добавить свежий зелёный чеснок
1 ст. ложка муки
горстка грецких орехов (измельчить)
5 яиц
50 г. топлёное масло
соль и перец по вкусу
 
Приготовление:
Помыть зелень, высушить и нарезать мелко. Выложить всю зелень в большую миску, для удобства. Добавить муку, взбитые венчиком яйца, соль и перец. Всё тщательно перемешать.
Разогреть масло в глубокой сковороде и выложить смесь. Жарить на маленьком огне под накрытой крышкой. Как только верх КюКю затвердеет, разрезать его на 4 части, аккуратно перевернуть каждую часть, чтоб верх немного поджарился. Убрать с огня и оставить под накрытой крышкой на минутку, чтоб масло впиталось в КюКю.
Подавать КюКю в горячем или тёплом виде. Подавать с гатыгом (мацони, йогурт).
Наслаждаемся вкусняшкой. Приятного аппетита.
 
Пользователь
  • Регистрация 14.01.2009
  • Индекс активности 220
  • Рейтинг автора 10
  • Рецепты 6
Пт, 4 мар 2016 01:12

  • Просмотров — 7277
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 2

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели