Кексы, маффины, манники и куличи

Медовые Кексы Постные

Готовим дома очень вкусные медовые кексы, которые идеально подходят в ежедневный рацион, а также в пост и для вегетарианцев. Очень вкусная домашняя выпечка! Обязательно попробуйте приготовить вкуснейшие кексики с медовой начинкой! Быстрая простая выпечка.

Грушево-имбирные маффины

Ингредиенты — полторы чашки мелконарезанных очищенных груш; 1/2 чашки светкого изюма; 1/4 чашки бурбона; 1 чашка йогурта - понятно, какого именно:); 3/4 чашки темно-коричневого сахара +1/4 чашки меда; 1 яйцо; 1 ч л ванильного экстракта; 2 1/2 чашки муки+1 ч л пекарского порошка+1 ч л соды+1 ч л соли+2 ч л имбирного порошка+1 ч л молотой корицы - смешать

Штоллен из творожно-орехового теста на дрожжах

Ни одному классическому рецепту не соответствует, но вполне себе штоллен (хоть без сахара, кроме как в дрожжи). В тесте ощущаются творожный и арахисовый вкус, и консистенция соответствующая. Компиляция, спасибо Гале mia Оле северянка и Оле Firefox, вдохновили и подвигли!

Банановая шарлотка

Ингредиенты — яйца - 6 шт.; сахарный песок - 1 стакан (250 гр.); ванильный сахар - 8 гр.; мука - 1,5 стакана; разрыхлитель - 1,5 ч.ложки; бананы - 4 шт.; сахарная пудра (по желанию)

Яблочные маффины (низкохолестериновые)

Ингредиенты — 120 мл раст масла без запаха; 1 чашка соевого молока (или миндального); 2 белка; 1 ч л ванильного экстракта; 1 чашка светло-коричневого сахара; 2.5-3 чашки цельнозерновой муки; 2 средних яблока; 1.5 ч л разрыхлителя+0.5 ч л соды для выпечки

Финиковый кекс

Ингредиенты — 300 гр. сушеных фиников; 2 ст. муки; 1 ст. сахара; 100 гр. маргарина; 1 яйцо; 1 ч. л. питьевой соды; 200 г. сгущенного молока; горсть жареного арахиса; 2 ст. л. какао-порошка; 50 гр. сливочного масла; 2 ст. л. сахара; 2 ст. л. цельного молока.

Кулич пасхальный

Кулич пасхальный к светлому празднику Пасхи. Рецепт простенький но вкусненький.

Куличики "Дивные"

Скорее, конечно, кексы, но так автор назвала... А выпечка и вправду - дивная.

Пасхальный кулич "Экзотик"

Каждый год мы все с нетерпение ждём праздник Святой Пасхи! В этот день многие семьи собираются вместе. Идут в церковь святить пасхальные куличи. Самые проворные – готовят пасхальные куличи самостоятельно. Многие же положились в этом деле на богатый ассортимент куличей, которые к данному празднику предлагают производители. Но каждый ребёнок запомнит с детства запах свежеиспечённого пасхального кулича. И если вы наберётесь смелости приготовить пасхальный кулич самостоятельно, ваши родные и близкие не останутся равнодушны к вашему результату! Я вам хочу предложить приготовить классический нежный кулич с добавлением экзотических ноток. Так как выпечка пасхального кулича довольно затратна по времени, предлагаю накануне закупить необходимые продукты и с утра за день-два до пасхального воскресенья приступить к приготовлению. Пасхальный кулич нужно готовить в хорошем настроении, с хорошими мыслями. Ни куда не торопясь. Тогда он у вас обязательно получиться нежным и воздушным. Необходимо так же исключить все сквозняки на кухне на протяжении всего времени приготовления наших куличей. Все ингредиенты мы заранее выкладываем на стол для приготовления, чтобы они нагрелись до комнатной температуры.

Итальянский творожный кекс на кукурузной муке

Ингредиенты — Творог; мука кукурузная; мука пшеничная; сахар; яйцо; разрыхлитель.

Кулич Заварной

подруга прислала рецепт,мне он показался интересным.Результат меня очень порадовал,теперь вот делюсь им с Вами.

Маковник

Тесто можно взять любое дрожжевое , хотя конечно же , сдобное предпочтительнее...Весь смак в заливке

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели