Бадамбура

Бадамбура

Приготовление

Бадамбура или Бадамбурма - это одно из сладостей национальной кухни Азербайджана. Готовятся эта сладкая выпечка к Празднику Новруз. Слоённые пирожные с миндальной начинкой очень вкусное лакомство. Название произошло от слово Бадам - что означает Миндаль и бурма - скрученное- из-за его внешнего вида. Из- за необычной технологии приготовления все слои в отличие от другой слоённой выпечки, хорошо видны на готовом изделии. Думаю никто не останется равнодушным попробовав эту вкусняшку. К миндалю в начинку добавляется молотый кардамон, что придаёт своеобразную восточную нотку. На востоке Кардамон часто используется при изготовлении выпечки и десертов и даже добавляется в чай. и
И так приступим к изготовлению Бадамбуры. Эта выпечка готовится на дрожжевом тесте. Для этого сперва нужно приготовить опару.
 
Для Опары:
250 мл. тёплого молока
1,5 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. сахарного песка
160 гр. муки
 
Всё хорошенько перемешать в небольшой пиале или мисочке и оставить в сторону. Можно положить в духовку или микроволновку(не включая), чтобы быстрее поднялось на минут 15-20.
 
Делаем начинку.
Для начинки:
120 гр. миндаля
120 гр.сахарный песок
2ч.л. молотого кардамона
 
Если есть уже очищенный и молотый миндаль то берите его если нет то Миндаль нужно очистит от кожуры, для этого нужен крутой кипяток, залить им миндаль и через несколько минут, кожица будет уже легко отделяться. Для этого вытащите миндаль из воды и отделите кожицу портерев орех между двумя пальцами. Затем Миндаль нужно обсушить полотенцем. И оставить чтобы влага испарилась. Пока подходит ваше тесто,миндаль уже успеет подсохнуть. И так опара подошла и мы замешиваем тесто.
 
Для основного теста понадобится:
320 гр. Муки
щепотка соли
1 яйцо
35 гр. сливочного масла ( мягкое)
80 гр. сметаны
Помимо того вам понадобится ещё 250 гр. сливочного масла для слоёв и сахарная пудра для посыпки готового изделия.
 
В миску насыпаем муку и соль, делаем углубление и заливаем туда подошедшую опару, яйцо, сметану и масло. Замешиваем тесто. Можно этот процесс сделать кухонным комбайном. Тесто получается послушное и не липкое. Если тесто сильно прилипает к рукам, добавьте совсем немного муки. Накрыв оставляем наше тесто в тёплое место на подъём на 2 часа.
Подсушенный миндаль промолоть, добавить сахар и кардамон, всё хорошенько перемешать.
Сливочное масло растопить и дать ему остыть.
Подошедшее тесто делим на 10 равных частей. Лучше всего это делать при помощи кухонных весов.
Раскатываем 5 шариков теста тонко, почти до прозрачности. Все 5 раскатанных частей тесто, нужно складывать друг на друга слоями. Каждый слой нужно промазывать растопленным сливочным маслом. Тесто очень послушное и эластичное, оно не рвётся поэтому когда вы кладёте слой теста на предыдущий можете спокойно тянуть края теста, чтобы слои все были одинакового размера.
Я раскатываю слои не круглые, а квадратные.
И так вы раскатали 5 слоёв и собрали их друг на друга, прослоив всё маслом. Последний 5-ый слой также обмажем и скручиваем всё в плотный рулет. Дойдя до середины пласта теста, сделайте 3 надреза на скученной части рулета и закатайте оставшийся свободный край в рулет. Тоже самое проделываяем с другими 5ю кусками теста. Получаются 2 рулета. Каждый рулет разрезаем на небольшие куски. В окончание должно получится 24 кусочка. на каждый рулет по 12 кусочек.
Каждый кусочек переворачиваем срезом вверх и при помощи двух больших пальцев делаете углубление, чтобы получились чашечки, только осторожно чтобы вы не дошли до самого дна этой чашечки. Верхние края чашечек должны быть потоньше, для этого сдавливайте края между пальцами. В каждую чашечку кладём по 2 ч.л. начинки так, чтобы начинка не попадала на края. Защипываем хорошенько края и укладываем нашу Бадамбру на выстланную бумагой для выпечки противень швом вниз. Включаем духовку и разогреваем её до 170 °Ц. Бадамбуру оставляем на растойку минут на 15- 20. Затем выпекаем минут 20. Они готовы когда начинают чуть чуть подрумяниваться снимаем. Бадамбура не должна быть зажаристой.
Готовую выпечку остудить и посыпать сахарной пудрой.
Вот и всё готово, наливаем чай и наслаждаемся хрустящими и ароматными пирожными.
 

 

 

 

 

 

 
Пользователь
  • Регистрация 14.01.2009
  • Индекс активности 220
  • Рейтинг автора 10
  • Рецепты 6
Чт, 17 мар 2016 06:17

  • Просмотров — 9439
  • Комментариев — 1
  • Оценок — 1
  • Рейтинг — 5
  • Нравится — 1

Комментарии

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 17 мар 2016 06:18
А их только на праздник пекут? Smile
1

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели