Торт "Фантазийный сюрприз"

Торт "Фантазийный сюрприз"

Приготовление

Итак:
2 яйца
75гр сахара
1 пак ванильного сахара
третья часть стакана подсолн.рафинир.масла
1 стак муки
1 ч.л разрыхлителя
яйца поделить на желтки и белки желтки+сахар+ваниль взбить до светло-желтой массы добавить муку смешанную с разрыхлителем
взбить белки до крутой пены и ввести в общую массу..выложить в форму 24см и выпечь при 200град.
Разрезать на два коржа,и одну часть опять вернуть назад в форму(разъемную)
 

 
приготовить из 250гр черничного компота (или любого другого,в этот раз я делала с смородиной,250 гр смородины мороженой засыпала сахаром,когда сок пустила,я сок отцедила и на нем сделала желе без ягод) и 1 пакетика желе для тортов заливку..залить ей корж и дать остыть 5-10мин.
 

 
Эклерчики маленькие (рецепт дала наша Женя(большое тебе спасибо!!!)-150 гр.муки,1 ч.л. соли ,1ст.л.сахара 250 гр. молоко-вода (1:1),100гр масло сливочное = сварить,чуть остудить +4 яйца .Спечь при 220 *примерно 20-25 минут)начинить взбитыми натур. сливками взбитыми с сахаром.
 

 
Делаем крем: 350 гр творога(я использовала домашний,отогретый с молоком-так он более нежный,и люблю чтоб он был мягкий,ни в коем случае не перегретый),стакан сахара,сок и цедра половины лимона,ванильный сахар-всё это помещаю в чашу от комбайна и добавляю мороженную протертую клубнику с сахаром примерно 300 гр.(так как после разморозки цельная клубника становится бякой,в этом году я клубнику протерла сахаром и так заморозила) и это всё хорошо взбить в комбайне !сахар регулируйте по вкусу-у меня клубника с сахаром была достаточно таки сладкая,то в крем я дала меньше стакана сахара..
 

 
Отдельно взбить 250-300 гр натур сливок с 1/2 ст. сахара. Смешать творожный крем и сливки и аккуратно перемешать ложкой. Забыла написать,что перед тем как делать крем,взяла 15-20 гр желатина и залила немного хол. водой ,как крем соединила,желатин распустила на водяной бане и вливая в крем-мешала ложкой(ну это вы итак знаете как смешивать) Вот это можно было и не фотать-я сфотала))
 

 
А вот как потом клала крем и профитроли-забыла сфоткать)). Вообщем, выливаем половину крема на корж с желе, выкладываем профитрольки густо и заливаем остальным кремом, накрываем вторым коржом. Ягоды, которые у нас остались (у меня осталось еще и немного сока в них) долила воды до 200 гр и сварила еще с одним пакетиком для тортов и залила корж. Всё-теперь ставим в холод на ночь, минимум на 4 часа, снимаем кольцо и украшаем (я не успела украсить по бока кремом)
 
разрезик

 
P.S. Делала я этот тортик и под мастику-лишь маленькое изменение сделала,желе,которое наверху,я залила на уже на отстоявшийся торт(без верхнего бисквита и желе) ,то есть на творожный крем,а потом на свежезалитое желе сразу поставила бисквит,и сверху еще сливками промазали чуть ,поставила на пару минут в холодильник,а уже потом нанесла крем под мастику и мастику. Так как мастика была белая,то крем под мастику я сдела тоже чисто белый на шоколаде(200 гр масла взбила с растопленной белой глазурью-180 гр.)
 
И еще одно P.S.))) В рецепте порция бисквита написана на форму 24,а крема на форму 28. Я просто делала два, второй делала на 28 см,и сразу писала крем с второго раза) Если на 24см,то творога нужно 250 гр.,сливок тоже 250 гр. Сахар-по вкусу.Желатина 10-15 гр.
Одна из Kuharok
  • Регистрация 11.01.2011
  • Индекс активности 1 298
  • Рейтинг автора 92
  • Рецепты 9
Сб, 14 ноя 2015 00:00

  • Просмотров — 6236
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 3

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели