Немецкая кухня

В каталоге размещаем ПРОВЕРЕННЫЕ рецепты с АВТОРСКИМИ фотографиями!!! 

Если вы хотите поделиться рецептом с нашего сайта в других социальных сетях, то слева любой интересующей вас страницы с рецептом есть кнопки. Надо лишь на них нажать :) 

Немецкий Штрейзельный пирог

в рецепте не указано, но хорошо бы иметь ружьецо или какую иную устрашающую вещицу.

Спаржа в листьях для лазаньи

Ингредиенты — зелёная и белая спаржа; листья для лазаньи; ветчина; сливки; мука; базилик; сыр пармезан; приправы

Помидорный тартар с огурцами и тунцом

Овощной тартар с тунцом и сыром "Фета" легкое основное блюдо. Удивите Ваших гостей горячими летними днями этим салатом, подав его порционно в стаканах.

Пирог с маком

Ингредиенты — мука; дрожжи; масло; желтки; сахарная пудра; молоко; ванильноый сахар; цедра лимона; молотый мак; изюм (черный); панир.сухари; корица; ром

Салат "Девичник"

очень легкий и низкокалорийный салатик.

Берлинское печенье

Я очень люблю лимонную выпечку, особенно пирог "Лимонник". Это печенье оказалось очень на него похоже, только в размере мини. Рецепт я нашла в книге Дарьи Донцовой "Кулинарная книга лентяйки". Очень вкусно.

Касселер - жаркое с соусом, квашеной капустой и картофельными клецками

Kasseler - Braten mit Sosse, Sauerkraut und Kartoffelknoedel Касселер (нем. Kasseler) — в Германии, Австрии и Швейцарии традиционно просоленное и слегка подкопченное свиное мясо. (Wikipedia) Рецепт приготовления мяса с сайта www.chefkoch.de.

Булочки "Брецели"

Вкусные, ароматные и красивые булочки. Прекрасная выпечка для завтрака, обеда и ужина. Вкусно и со сливочным маслицем с джемом, и с супчиком. Оригинальный внешний вид булочек получается из-за их варки в содовом растворе. В составе мука, дрожжи, сахар, соль, растительное масло и вода (сыворотка).

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели