Татарская и башкирская кухня

В каталоге размещаем ПРОВЕРЕННЫЕ рецепты с АВТОРСКИМИ фотографиями!!! 

Если вы хотите поделиться рецептом с нашего сайта в других социальных сетях, то слева любой интересующей вас страницы с рецептом есть кнопки. Надо лишь на них нажать :) 

Камуфляжные блины

Ингредиенты — 5 яиц; 0,5л молока; соль щепотка; сахар-1 столовая ложка; мука 250г; шпинат или щавель -пучок

Крымские Чебуреки хрустящие сочные

Готовим дома Чебуреки правильные Крымские. Самый вкусный рецепт чебуреков в домашних условиях. Обязательно попробуйте этот рецепт! Вкусно, просто и быстро!

Чебуреки, как пятьдесят лет назад!

Хочу предложить вам восхитительный рецепт чебуреков, который покорил не одно сердце и желудок тех кто его попробовал. Готовлю по этому рецепту уже неоднократно и всегда чебуреки выходят великолепно и исчезают со скоростью звука у моих родных и друзей.

Баранина, жаренная с овощами

Сладкий перец, помидоры и уж, конечно, соус табаско никак нельзя отнести к исконно башкирским продуктам. Однако в связи с процессом глобализации, который распространяется и на кулинарию, они проникли в башкирскую кухню и заняли в ней достойное место, обогатив ее новыми вкусами и ароматами.

Кыстыбый

мне надо было утилизировать картошку и нашла рецепт татарского блюда"Кыстыбый

Кыстыбый - лепешка (сверток) с картофельной начинкой.

Вот принесла я вам рецептик вкуснейших свертков с начинкой! Девочки, это ОЧЕНЬ вкусно, готовится быстро, затрат минимум, вся семья сыта и довольна! У меня в семье говорят: " Одну съел и сыт, две - уже объелся!!!

Столистник - шимталапис

шимталапис- Визитная карточка не только литовских татар, но и всей Литвы Это маково-изюмный рулет из вытяжного теста. К сожалению, раздела "литовская кухня" не нашла. Печь в неразъёмной!!! форме.

Азу с вяленой говядиной и боровиками

Вяленое мясо в татарских блюдах - это классика. В этом варианте азу уменьшено количество жира за счет применения бульона.

Кубэтэ

Источник: Секреты караимской кухни. Я.Бараш

Элиш

Татарский пирожок с куриным мясом и картошкой. Очень вкусный, мягкий и сочный пирожок.

1 2 3 4

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели